Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Благоустройство приходит в Ленский район

Ртутные лампы – утилизировать, несанкционированные свалки – ликвидировать, парк – облагородить. Такие задачи поставил и. о. главы МО «Ленский район» Василий Лукьянцев в Год благоустройства. Добрая половина года осталась за спиной. Многое уже выполнено, многое – предстоит претворить в жизнь. К тому же план работы по благоустройству разработан на три года.

4,5 млн. рублей из республиканского бюджета выделено на облагораживание городских территорий и по 328 000 рублей каждому муниципальному образованию Ленского района. А также 1,350 млн. рублей выделено из районного бюджета для МО «Город Ленск» целенаправленно на благоустройство городского парка.

Благоустройство приходит в Ленский район

Наблюдательные горожане уже заметили обновленные ворота на входе в ГПКиО, на которые было затрачено 100 тысяч рублей, наверняка, уже отдохнули на лавочках, закупленных на сумму 250 тысяч рублей. А скоро жители Ленска смогут любоваться в вечернее время яркими огоньками ночных фонарей, освещающих петляющие дорожки густо засаженного лесного массива парковой территории. Ведь оказавшись в Ленском парке, кажется, будто ты попал в лес – такой же свежий воздух, запах еловых веток, причудливые зверьки, снующие меж деревьев. Если бы не асфальтированные дорожки и фонарные столбы, то можно было бы подумать, что вокруг – непроходимая тайга. И ленчане по праву гордятся этим островком природы, раскинутым посередине города. А администрация МО «Ленский район» в свою очередь оказывает финансовую поддержку на развитие Городского парка культуры и отдыха.

Благоустройство приходит в Ленский район

По распоряжению и. о. главы МО «Ленский район» объявлен районный конкурс по благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов Ленского района с 01.06.2016г. по 30.09.2016г. с хорошим призовым фондом. Так, за лучшее благоустройство и озеленение скверов, бульваров, парков можно получить 960 000 рублей, а за те же действия на территории социальной и культурной сферы – 510 000 рублей. Лучшая придомовая территория будет оценена в 340 000 рублей, а лучший двор в частном секторе – в 290 000 рублей. Ленчане могут не просто привести в порядок любимый город, получив от этого моральное удовлетворение, но еще и посоревноваться между собой и разыграть щедрые денежные призы. Желающие принять участие в конкурсе могут обращаться в каб. № 406 районной администрации.

Благоустройство приходит в Ленский район

566 701,24 рублей из бюджета МО «Ленский район» выделено на ликвидацию несанкционированных свалок. В связи с чем МУ «Комитет имущественных отношений» провел открытый аукцион в электронной форме и заключил муниципальный контракт с ООО «Техно-Сервис». Эта фирма будет вывозить бытовые отходы с контейнерных площадок в районе дачных участков, расположенных на территории Ленского района.

В Ленском районе нет свалки для особо опасных отходов. К их классу относятся – ртутные лампы, которые пользуются многие жители района, особенно на предприятиях. Поэтому утилизировать опасные отходы все равно приходится – их вывозят в соседний район, в г. Мирный, где имеется специализированная свалка. На эти расходы в 2016 году выделено 74 971, 89 рублей. Этой суммы хватит для того, чтобы утилизировать 2017 штук ртутных ламп.

Станция юных натуралистов получила от МО «Ленский район» 300 000 рублей для организации молодежного трудового отряда. Школьники, вступившие в ряды этого отряда, на протяжении всего летнего периода занимались устройством клумб и высадкой цветов. Вкладывая любовь в свое детище для того, чтобы ленчане и гости города могли наслаждаться красотами преобразившегося Ленска.

Комитетом по молодежной политике МО «Ленский район» были созданы три трудовых бригады общей численностью 34 человека, в состав которых вошли как несовершеннолетние, стоящие на учете КДН и ПДН, так и дети из благополучных семей. Ребята на протяжении месяца с 10 июля по 10 августа занимались благоустройством в городе и микрорайонах: красили бордюры, убирали мусор.

Благоустройство приходит в Ленский район

Благоустройство приходит в Ленский район

Активную работу ведёт административная комиссия администрации МО «Ленский район», председатель которой Анатолий Томилин, входит в штаб по году благоустройства. С начала 2016 года административной комиссией составлено 152 протокола за нарушение правил благоустройства территории МО «Ленский район». В прошлом году за идентичный отрезок времени было составлено 139 протоколов. В этом году количество нарушений увеличилось на 9%. Судя по данным административной комиссии можно сделать вывод, что у населения не появилось чувства ответственности. Люди продолжают загрязнять окружающую среду даже в Год благоустройства.

Благоустройство приходит в Ленский район

Проводится в Ленске, и это вполне могут наблюдать горожане – ремонт улично-дорожной сети. На участок дороги 2100 метров «Ленск – центральный участок совхоз «Ленский», а проще говоря – дачная дорога от Нефтебазы до бывшего кафе «Рандеву» выделено 21,48 млн. рублей из бюджета МО «Ленский район». Ремонтные работы производит ООО «Ремстройсервис» под руководством В.А. Пунько. Начался долгожданный ремонт улицы Победы. Туда вышла техника ООО «Арман», руководитель Ж.Ж. Абильманов. На этот участок дороги в 1200 метров длинной предполагается затратить свыше 53 млн рублей – выделенных предприятиями ПАО «Газпром», как компенсацию за использование дорог большегрузным транспортом.

Из Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) в бюджет МО «Город Ленск» поступило 4 млн. рублей на благоустройство дворов и придомовых территорий. Сегодня уже ведутся работы ООО «Арарат» руководитель В.П. Сачян по улице Первомайской. На эти деньги будут благоустроены дворы домов № 22 и 15А.

Также Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) выделило по 328 тысяч рублей каждому муниципальному образованию на ремонт дорожного полотна. Мурбайский, Наторинский, Нюйский, Салдыкелький, Орто-Нахаринский, Толонский наслега уже приступают к работе. Дороги будут отремонтированы в селах Северная Нюя, Орто-Нахара, Натора, Нюя, Толон, Мурья. А вот Беченчинский и Ярославский наслеги и муниципальные образования «Поселок Витим» и «Поселок Пеледуй» объявили повторные аукционы.

Комитет по молодежной политике МО «Ленский район» провел акцию «Раскрасим город». В ее рамках волонтерское движение «Лучи Ленска», а также инициативная группа молодёжи раскрасили серые городские стены яркими рисунками, а на некоторых из них оставили признания в любви родному городу. Так на ограждении напротив кафе «Север» появилась надпись в стихах о преданности родному краю.

4511 неравнодушных граждан за прошедшие полгода приняли участие в субботниках. Благодаря их усилиям вывезено на свалку – 1332 куб. м. мусора. По программе озеленения высажены деревья, кустарники и разбито 12 клумб.

Благоустройство приходит в Ленский район

И всё-таки по оценке большинства людей в отношении благоустройства города, напрашивается следующий вывод: можно выделять миллионы денежных средств и тратить 24 часа в сутки на уборку городских улиц, возведение современных объектов, обустройство клумб и проводить множество других мероприятий по облагораживанию населённых пунктов, но если находятся варвары и вандалы, которые могут в один миг разрушить всё созданное с любовью человеческого сердца и с заботой человеческих рук, то все усилия будут напрасны. Есть только два метода воздействия на человеческий разум – кнут и пряник. Например, в Сочи за брошенный окурок штраф – 1500 рублей. Для того, чтобы не принимать таких экстренных мер, может быть, лучше научиться любить свою маленькую Родину? Каждый должен чувствовать себя ответственным гражданином своей страны, своего города, своего села, каждый должен беречь свой родной уголок, а иначе не будет порядка во всей стране.

Пресс-служба МО «Ленский район»

Добавить комментарий

Читайте также: