Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Мечты сбываются»: да будет газ у жителей Ленского района

Газификация частного сектора – один из самых волнующих вопросов для жителей Ленского района. С приходом газодобывающих компаний у ленчан появилась такая возможность. А в скором времени предприятия и автолюбители Ленского района смогут перейти на газовое топливо. Что предпринимает местная и республиканская власть для обеспечения граждан благами цивилизации. Эти и другие вопросы обсудили на совещании при министре промышленности РС(Я) Андрее Панове.

О реализации государственной программы «Газификация населенных пунктов и обеспечение надежности газового хозяйства РС(Я) на 2012-2019 годы» и подпрограммы «Развитие газомоторного топлива на территории РС(Я) на 2016-2020 годы» рассказал министр промышленности Андрей Панов. Он сообщил, что протяженность газопроводов проектируемого объекта «Уличные газовые сети г. Ленска» составит порядком 14 км. с 4 пусковыми комплексами, общей стоимостью 64,7 млн. рублей. В настоящее время разрабатывается механизм передачи проектно-сметной документации объекта в МО «Ленский район». На разработку данной документации из бюджета республики было выделено 8 млн. 536 тысяч рублей.

Газификация Ленского района

Как сообщил и. о. главы МО «Ленский район» Василий Лукьянцев, в 2015 году в бюджете МО «Ленский район» было запланировано 10 млн. рублей на строительство газораспределительных сетей в г. Ленске.  Проектная документация готовилась по 14 улицам города: Циолковского, Звездная, Комарова, Плановая, Советов, Калинина, Петроского, Куйбышева, 1-й Энергетиков, Газовиков, Березовая, Гагарина, Дальняя, Дружбы. МО «Ленский район» будет планировать бюджет на 2017 год с учетом  финансирования газификации перечисленных улиц.

Андрей Панов рассказал и о том, что кроме государственной программы газификации, предусмотрено подключения некоторых населенных пунктов от Магистрального газопровода «Сила Сибири», в соответствии с генеральной схемой, разработанной ОАО «Газпром промгаз».  По предварительной оценке это обойдется в 1927, 4 млн. рублей, из которых 1410,2 млн. рублей за счет ПАО «Газпром», а 517,2 млн. рублей за счет средств РС (Я). На проектно-сметную документацию республика предусмотрела денежные средства в размере  11 млн. 911 тысяч рублей на внутри поселковые газовые сети сел Беченча, Мурья, согласно программе «Газификация населенных пунктов и обеспечение надежности газового хозяйства РС(Я) на 2012-2019 годы». По договоренности «Газпром» строит газопроводную магистраль высокого давления, а республика газопроводные сети низкого давления. Программа по строительству газопровода «Сила Сибири» еще не утверждена, сроки и степень участия (софинансирование) каждой стороны будут определены по результатам переговоров Правительства РС(Я) с ПАО «Газпром». По проекту ООО «Газпром межрегионгаз» предусмотрена газификация четырех юго-западных районов Якутии: Ленский, Олекминский, Алданский и Нерюнгринский.

Газификация Ленского района

Как отчитался директор Ленского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» – Владимир Аксентищев, будет сделано 4 отвода в Ленском районе: на 114 км. село Яросласвкий, на 207 км. город Ленск,  на 237 км. село Мурья, на 335 км. село Турукта. Также планируется сделать отвод на Беченчу. Василий Лукьянцев уже неоднократно поднимал вопрос о нерентабельности отвода газопровода на село Ярославский. Этот населенный пункт находится на противоположном от города берегу Лены, проводить туда трубопровод – задача не из легких, и в этом случае, цель не оправдывает средства. Фактически в МО «Ярославский наслег» на 2016 год проживает 180 человек на 2 села: Хамра и Ярославский. Если жители Хамры занимаются сельскохозяйственными работами, то в Ярославском нет ни производства, ни фермерских хозяйств, закрыта школа и детский сад.  В то время как в республике стоит вопрос о закрытии бесперспективных населенных пунктов, подводка в Ярославский газа становится не актуальной. Василий Лукьянцев вынес предложение рассмотреть подводку газа к селам Чамча и Орто-Нахара с отводом на Северную Нюю. Это экономически развитые населенные пункты, с численностью 384 человека – Орто-Нахара, 305 –  Чамча и 190 –  Северная Нюя. И. о. главы МО «Ленский район» также предложил сделать отвод на Нюю – это развитое село с немалым количеством социальных объектов. Эти вопросы решили поднять на собрании республиканской рабочей группы по газификации при Министерстве промышленности РС(Я). Министерство промышленности совместно с администрацией МО «Ленский район» разработают дальнейший план действий  по газификации населенных пунктов и будут совместно его реализовывать.

Заместитель главы МО «Ленский район» по управлению производственного развития Станислав Семчук рассказал о том, какие работы были уже проведены и что предстоит сделать в Ленском районе.

С 2009 года начался перевод котельных с нефтяного топлива на газ и строительство газовых распределительных сетей высокого давления и сетей низкого давления. Сегодня в Ленске работают 16 котельных на газовом топливе.

За счет бюджета МО «Ленский район» построена магистральная сеть низкого давления к жилым домам г. Ленска по ул. Комсомольская протяженностью 262, 6 м., которая обошлась в 1 млн. 348 тысяч 682 рубля. Газифицированы улица Заозерная, Чапаева, Ленина, Каландаришвили, Ленских событий, Совхозная, Пионерская, Горького, Октябрьская, Толстого, Мирнинская, Полярная, Таежная, Чернышевского, Сунтарская, Строительная, Комсомольская, мкр. Ханайдах, всего протяженностью 13 279, 3 м/п., все работы проводились за счет средств ОАО «Сахатранснефтегаз» и частных потребителей.

Газификация Ленского района

Помимо газификации республиканская власть заинтересована использованием газомоторного топлива. Как и другие, Ленский район будет переводить транспорт на данный вид топлива. На совещании обсудили, какие в связи с этим проблемы встают перед администрацией МО «Ленский район».

Еще в 2015 году, 20 января  МО «Ленский район» и ООО «Компримированный природный газ» заключили соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. ООО «КПГ» является оператором по развитию рынка газомоторного топлива в РС(Я), в том числе по реализации газа в качестве моторного топлива. Согласно этому ООО «КПГ» в лице заместителя директора Шипкова Руслана Юрьевича работает над проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНСК). В свою очередь МО «Ленский район» РС(Я) должен создать парк техники работающей на компримированной природном газе, которой должно быть не менее 100 единиц на момент ввода в эксплуатацию АГНКС, а к началу второго года эксплуатации АГНКС – не менее 200 единиц.

 В целях координации совместных действий и контроля за реализацией проекта была сформирована рабочая группа, которая создала «Комплексную программу по использованию природного газа в качестве моторного топлива на транспорте МО «Ленский район» РС(Я)».  

На сегодняшний день ООО «КПГ» выиграла по аукциону земельный участок на перекрестке улиц Победы и Объездная. Уже закуплено компрессорное оборудование одной из лучших в мире бразильской компании «Галилео». Зимой оборудование будет доставлено из Буэнос-Айреса. В апреле 2017 года начнется строительство  автомобильной газонаполнительной компрессорной станции, а в октябре 2017 года планируется сдать «под ключ» и ввести в эксплуатацию АГНСК. Руслан Шипков сообщил и о своих планах помимо станции, организовать пункт переоборудования автомобилей для перехода на газовое топливо. Так что в скором времени ни только предприятия, но и владельцы частного автотранспорта смогут, не меняя любимую машину на новую, использовать газовое топливо или совмещать нефте- и газо- топливо в своем автомобиле.

Пресс-служба администрации МО «Ленский район» 

Добавить комментарий

Читайте также: