Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

На площади зажгли новогоднее настроение

Первый день зимы по всей республике был ознаменован зажжением елок на главных площадях якутских городов. Это событие не обошло и Ленск. Уже в последних числах ноября жители наблюдали, как на площади им. Ленина вырос огромный каркас, который постепенно превратился в нарядный символ главного праздника года.

Несмотря на полупустые прилавки магазинов, новогоднее настроение у ленчан непременно есть. До смены годового цикла еще целый месяц, а жители уже обеспокоены поиском подарков. Церемония зажжения главной елки города 1 декабря еще больше подогрела это ожидание. Мероприятие уже стало доброй традицией, и с каждым годом желающих увидеть впечатляющее зрелище увеличивается. После рабочего дня люди спешили домой, для того, чтобы, прихватив своих ребятишек,  отправиться на площадь.

Гостей встречали веселые музыкальные композиции, под которые смешные снеговики плясали на сцене. С наступающим праздником жителей поздравил глава МО «Город Ленск» Александр Хорунов: «Сегодня на главной площади города, в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии», мы вместе зажжем елку, которая подарит нам много улыбок и праздничное настроение. Я желаю всем жителям города в предстоящем году здоровья, тепла и уюта». 

Честь зажечь елку выпала, конечно, самым главным персонажам, так сказать, хозяевам праздника – русскому Деду Морозу и якутскому Чысхаану. Они величественной походкой вышли к зрителям будто бы из ниоткуда, даже для взрослых сказочные герои показались реалистичными. После эффектного появления на «…три, четыре» гости праздника во весь голос кричали: «Елочка, гори!», и организаторы не подвели, елка тут же замелькала разноцветными огоньками. Дети и взрослые от восторга хлопали в замерзшие ладони. Некоторые жители поделились своими впечатлениями: «Я на зажжение елки каждый год хожу, мне очень нравится это массовое новогоднее ожидание, в воздухе витает атмосфера праздника», - делится женщина из толпы. А один мужчина признался, что, в силу своего преклонного возраста, Новый год для него стал с годами не таким уж и большим праздником: «С годами ожидание чуда проходит. Его заглушают быт и реальность. В этом году у меня совсем не было желания праздновать Новый год. Решил вот сходить на зажжение елки. И знаете, все эти веселые улыбки детей, огоньки, Дед Мороз будто в детство меня унесли. Даже появилось желание у себя дома елку нарядить. Хорошее мероприятие».

После торжественного зажжения Дед Мороз спустился со сцены и из своего большого мешка стал раздавать детям сладости. 

Елка - это только часть новогодней композиции, которая расположится в ближайшие дни на площади. Ледяные горки, скульптуры и многое другое ожидает ленчан под конец уходящего года.

Вот так, небольшое мероприятие способно подарить человеку маленький праздник. Пусть уже сейчас вас манит запах мандаринов, свежей елки и фейерверков. И не забывайте написать Деду Морозу письмо, даже если вам далеко за 5 лет. Чудо происходит только тогда, когда в него верят.

Анна БРУЩЕНКОВА.
Фото автора.

www.lenvest.ru

Добавить комментарий

Читайте также: