Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В сугробе проблем

Точно так же, как и жители города, наступивший 2017 год начал свою деятельность с первого рабочего понедельника, завалив улицы снежными сугробами. Ежегодно на ленских дорогах борьбу со снегом ведут индивидуальные предприниматели.

Прошлый 2016 год выдался настолько снежным, что не все справились с объемом работ по уборке снега на улицах города Ленска. К примеру, директор компании ООО «ПромЭкология» Геннадий Макаров расторгнул трехгодичный договор с администрацией города. В январе 2017 года прошли новые аукционы, согласно которым к работе приступила новая компания под названием ООО «Техно-Сервис». В течение трех лет организация должна содержать дороги в порядке на центральных улицах города и в микрорайоне Северный. Сумма контракта на три года составляет 48 миллионов 183 тысячи 150 рублей.

Снежная зима для северного города привычна, так почему же ежегодно мы сталкиваемся с тем, что предприниматели, по мнению большинства, не вполне справляются со своими обязанностями? Этот и другие вопросы мы решили задать самим исполнителям.

Индивидуальный предприниматель Петр Бардаков на 4 миллиона 196 тысяч 790 рублей содержит дороги микрорайонов Алроса, Разведчик, Звездный, Спутник, Светлый, Ханайдах и дорогу до нового кладбища,

- Петр Васильевич, с какими трудностями вы сталкиваетесь в своей работе?

- Трудностей хватает. Согласно контракту, мы обслуживаем дороги микрорайонов Спутник, Светлый и т.д. Дороги настолько загромождены и заставлены, что трактору невозможно проехать. Если в Спутнике люди идут навстречу и прибирают улицы, то в Светлом дела обстоят намного хуже. Отвал на тракторе четыре с половиной метра, а вдоль улиц навалены доски, стоят замороженные машины, бочки, гаражи, контейнеры, проехать и убрать снег невозможно. Кроме этого, возникают недопонимания с руководителем УК «Диалог» в микрорайоне Алроса. Также очень много времени занимает документация, ежемесячные акты, фотоотчеты о проделанной работе и т.д.

Административная комиссия неоднократно подавала как на телевидение, так и в газету, информацию о том, что запрещается загромождать территории общего пользования (п.3.5.5 Правил благоустройства МО «Город Ленск»). Ведь контейнеры, металлические емкости, бочки, металлолом мешают работе снегоуборочной техники. Такое отношение со стороны местного населения, так же, как и самовольное выдвижение снега на проезжую часть, расценивается как нарушение и несет за собой административное наказание (п. 3.3.12 Правил благоустройства МО «Город Ленск»). Но большинство людей не придает этому большого значения, сетуя на недобросовестную работу предпринимателей.

- Сколько у вас техники, кто ее обслуживает и окупаются ли затраты на ее ремонт и топливо?

- У меня две единицы техники, это трактор с отвалом для уборки снега и ‎мини-погрузчик Bobcat. Обслуживаем технику я и машинист. Затраты окупаются, но прибыли как таковой нет. Я не могу позволить себе приобрести дополнительную снегоуборочную технику, а хотелось бы. По контракту выделенные денежные средства на чистку дороги в зимний период рассчитаны на 12 выездов, а если соблюдать государственные стандарты, то их необходимо выполнять как минимум 80 раз. Конечно, мы вырабатываем большее количество выездов, чем указано в договоре.

- Как вы сами оцениваете свою работу?

- Я добросовестно отношусь к исполнению своих обязанностей. С 1 января, в течение всех праздников моя техника не работала всего два дня. Это мой родной город, и хочется, чтобы он был красивее, чище и лучше.

2017 год согласно договору для индивидуального предпринимателя Петра Бардакова завершающий. На вопрос, будете ли вы заключать контракт в следующем году, он ответил: «Скорее всего, да. Может, приобрету технику».

ИП Шевцов обслуживает микрорайоны Мухтуя, Чанчик, Чанчик – 2, Доярушка, Теплый стан, и согласно договору, оплата на 2017 год составляет 1 миллион 982 тысячи 310 рублей. На момент нашего ему звонка он находился не в Ленске.

Работы, проделанные предпринимателями, контролируются ведущим специалистом по транспортному обслуживанию населения и дорожного хозяйства МО «Город Ленск» Дмитрием Полосухиным. В свою очередь, он обязан ежемесячно составлять акт о завершении работ, указывать замечания и ставить сроки по их устранению. Если очистка дорожного полотна не проводится своевременно, то составляется акт, согласно которому предпринимателю вменяются штрафные санкции.

По факту на 12 января проведена очистка улиц Набережной, Ленина, Первомайской. А также проезд к улице Мелиораторов, к микрорайонам Ханайдах, Звездный и заезды в микрорайон Алроса. Стоит отметить, что гидротехническое сооружение, противопаводковую защитную дамбу высотой 18 метров и более 19 километров длиной, с входящей в ее строение улицей Набережной обслуживает ООО «Арарат», руководителем которого является Ваге Сачян.

Из комментария заместителя главы города Василия Козырева: «Второстепенные улицы тоже включены в контракты по уборке снега, но в первую очередь убираются улицы, которые более заселены и загружены транспортом, т.е. центральные».

Получается, что до таких улиц, как Таежная, Сосновая, Сунтарская, Дальняя и т.д., просто не доходит очередь, так как снег в районах Крайнего Севера - это, увы, не нонсенс. По мнению специалистов, для того, чтобы вычистить весь город за одну-две ночи после трехдневной метели, необходима укомплектованная снегоуборочной техникой автобаза. Сегодня таковой является только одна – ООО «Арман», но так как сумма контрактов на содержание дорог невысокая, этот предприниматель находит применение своей техники в более прибыльной сфере.

Юлия ТАРАСОВА.
Фото автора.

Газета «Ленский вестник»

Добавить комментарий

Читайте также: