Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Равнение - на отцов

«Человек паук плетет паутину… папа супер-герой без всяких хитростей» – под таким девизом проходил Съезд отцов Ленского района, организованный Комитетом по молодежной и семейной политике МО «Ленский район». 

И. о. главы МО «Ленский район» Василий Лукьянцев поприветствовал всех активных пап, собравшихся в этот день в зале центра дополнительного образования «Сэргэ». Он отметил высочайшее значение отца в семье и в жизни своих детей. Василий Лукьянцев подчеркнул важность и актуальность таких съездов и пожелал успехов во всех начинаниях общественной деятельности отцов и плодотворной работы Совета отцов. 

Выступили перед собравшимися настоятель храма Св. Иннокентия – протоиерей Анатолий Астафьев, прокурор Ленского района Владимир Рабинович и заместитель главы МО «Город Ленск» Василий Козырев, который был делегирован от Ленского района на Республиканский Съезд отцов. Он посетил все семинары, проводимые в рамках Республиканского Съезда, и выступил на итоговом совещании, представив программу Ленского Совета отцов. Василий Козырев рассказал о планах работы Совета отцов Ленского района, о проблемах, которые поднимают ленские отцы, и предложил способы решения этих проблем. Например, таких как аборты и роль отца в этой ситуации, проблемы детей, состоящих на учете КДН и ПДН, и другие. Предложения Василия Козырева были отмечены и внесены в резолюцию республиканского съезда. Об этом он и рассказал собравшимся отцам, отметив важность их работы и необходимость создания районного Совета отцов. 

Съезд отцов Ленского района

После торжественной части открытия Съезда отцов Ленского района участники разделились на три группы. Они обсудили такие проблемы, как аборты. В Ленске организовано движение «За жизнь!», в рамках которого проводится работа по сохранению жизни. По статистическим данным за 2016 год было сделано более 200 абортов, при том, что родилось в прошлом году чуть больше 400 малышей. Собравшаяся группа под руководством модераторов: иерея Дионисия храма Св. Иннокентия и заместителя директора Ленского Технологического Техникума – Станислава Возовикова выяснили – какие жизненные аспекты становятся предпосылками абортов и каким способом можно помочь уменьшит их количество. Например, Комитет по молодежной и семейной политике МО «Ленский район» начал работу по возобновлению работы кабинета по планированию семьи. Как считает председатель КМиСП, Любовь Клюкина, важно на начальном этапе создания семьи помочь супругам определится – готовы ли они к появлению ребенка, если нет, выбрать метод контрацепции. При незапланированной беременности, объяснить семейным парам – что такое аборт и какие последствия он влечет за собой. По итогам обсуждений была выработана концепция дальнейших действий в этом направлении и определена помощь Совета отцов для решения этой проблемы. 

Вторая группа под руководством заместителя начальника полиции по ОООП, полковника Константина Чернова и прокурора Ленского района – Владимира Рабиновича обсуждала проблемы, возникающие во время профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Как сообщил один из самых активных участников группы Сергей Евсюков, было принято семь решений: «Установка камер видеонаблюдения в магазинах, торгующих алкоголем, рекомендации Центру занятости населения – обязать работать несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ПДН, соответственно, этой категории детей предоставлять в первую очередь оплачиваемые места работы. В обязательном порядке предоставлять возможность посещения спортивных секций, а за каждым тренером закрепить ребенка, состоящего на учете КДН и ПДН, чтобы он наблюдал за его занятиями, направлял, мотивировал к успехам. Еще мы внесли предложение об образовании добровольных дружин из числа отцов, которые совместно с работниками полиции будут патрулировать улицы города в вечернее время. Сегодняшний съезд носил продуктивный характер, единственное пожелание, чтобы все принятые решения не остались на бумаге, а были реализованы». Для этого и будет создан Районный Совет отцов, в состав которого войдут все желающие оказать помощь и принять участие в воспитании не только своего ребенка. 

Съезд отцов Ленского района

Об ответственном отцовстве рассказал настоятель храма Св. Иннокентия отец Анатолий. Он привел статистические данные о разводах в нашей стране и количестве неполных семей или семей, где детей воспитывает не родной отец и рассказал о предпосылках возникновения такого социального явления. Отцы вместе обсудили эту довольно распространенную проблему и разработали способы решения. Также отец Анатолий отметил, что воспитания своего ребенка начинается с личного примера, потому что в большей степени ребенок перенимает поведение своих родителей. Отец Анатолий поднял такую тему, как употребление в повседневном лексиконе ругательных, а часто матерных выражений. По этому поводу у отцов возникла бурная дискуссия – имеет ли место быть ругательные выражения в разговоре сильной половины человечества, если рядом нет несовершеннолетних слушателей и женщин. На этот счет мнения разделились. Активно обсудили проблему современного общества – доступность получения любой как позитивной, так и негативной информации через всемирную сеть интернета. С сожалением вспомнили о былых советских временах, когда подрастающее поколение не имело всевозможных гаджетов и не общалось в социальных сетях. Однако один из участников, Сергей Старыгин, заметил, что современное общество неминуемо вовлечено в такой способ общения, получения и передачи информации, как через интернет посредством компьютеров, планшетов и телефонов – от этого никуда не уйти. «А значит, – резюмировал Сергей Старыгин, – нужно приспосабливаться и вырабатывать план действий по нравственному воспитанию детей и формированию положительного имиджа отца и семьи в целом». 

Съезд отцов Ленского района

По итогам Съезда в каждой группе было выявлено по три активиста, хотя, как отметили сами модераторы, выбор был сложный. Все собравшиеся отцы занимали активную жизненную позицию и участвовали в обсуждениях, не стесняясь высказывать свою точку зрения и предлагать свои способы и методы решениях различных проблем. 

В группе «За жизнь!» самыми активными оказались Василий Андреевич Белобров, Олег Анатольевич Карнаухов, Игорь Иннокентьевич Мамаев. Среди обсуждающих тему «Ответственное отцовство» отличились Владимир Викторович Казаков, Сергей Алексеевич Никонов, Виктор Георгиевич Ильчук. В секции «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних» были отмечены следующие активисты: Роман Владимирович Слепченко, Сергей Юрьевич Евсюков, Александр Сергеевич Коноплев. 

Съезд отцов Ленского района

В рамках съезда также прошла выставка фотографий и творчества мужчин, подготовленная Ленским краеведческим музеем. 

Как отметил один из участников Съезда, председатель совета отцов Нюйского наслега Евгений Шашерин, по завершению работы групп, отцы пришли к единому мнению – необходимости создать Районный совет отцов, чтобы работать сообща и проводить действенные мероприятия. Например, мастер классы отцов для учащихся школ, уроки мужества, беседы по профессиональному ориентированию и, конечно, спортивные соревнования, которые всегда сплачивают дух команды, также он отметил эффективность проведение индивидуальной работы с трудными подростками. Все эти предложения вошли в резолюцию съезда. 

АННА КОЖЕВНИКОВА,
пресс-служба администрации МО «Ленский район»

Фото Анатолия Белошапкина

Добавить комментарий

Читайте также: