Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

После реконструкции Ленский молокозавод начнет выпускать новую продукцию

Ленский молокозавод закрыли на реконструкцию в декабре 2016 года. Этого требовали санитарные нормы. Последний раз ремонт на заводе делали в 2004 году, как раз тогда, когда он из республиканского ведения перешел в ведение района. 13 лет Ленский молокозавод обеспечивал жителей района сметаной, творогом, кефиром и ряженкой. Но время идет, стены ветшают, а оборудование стареет. Поэтому молокозавод пришлось закрыть на ремонт.

Сразу после закрытия молокозаводу были выделены средства из бюджета Ленского района на подготовку проектно-сметной документации будущей реконструкции – чуть больше миллиона рублей. Подготовка документов длилась полгода и в июле проектно-сметную документацию отправили на экспертизу в Якутск. Через 2 месяца после решения всех бумажных вопросов можно будет приступать к реконструкции. На эти цели необходимо более 50 миллионов рублей. Их тоже будут выделять из районного бюджета.

«Реконструкция Ленского молокозавода включает в себя не только ремонт самого здания, но и закупку нового оборудования, - рассказала начальник управления сельского хозяйства администрации Ленского района Марина Серебренникова. - Совсем недавно в Министерстве сельского хозяйства состоялся отбор на предоставление субсидий из республиканского бюджета на покупку оборудования для производителей сельскохозяйственной продукции. Ленский молокозавод этот отбор прошел. По условиям Минсельхоза 5 миллионов рублей выделяет республика и такую же сумму – собственник производства».

Ленский молокозавод занимает особое место в продовольственной нише района. Много лет он обеспечивал свежей молочной продукцией не только магазины, но и детские сады. Так, по производственным показателям управления сельского хозяйства к 1 июля 2016 года, то есть за полгода,  молокозавод заготовил почти 60 тонн молока и 138 тонн молочной продукции. В этом году из-за закрытия производственные показатели молокозавода нулевые. Его место на рынке Ленского района заняло СХППСК «Батамайское». Правда полностью закрыть объемы молокозавода у хозяйства не получается. Например, сметану «Батамайское» вообще не производит. Но есть перевыполнение плана по молоку и сливкам.

Когда молокозавод откроется снова, пока говорить рано. Точные сроки станут известны после выбора подрядчика, который будет производить работы по реконструкции. Однако уже известно, что после открытия производительность молокозавода вырастет. Чтобы покрывать мощности, в поселке Беченча в ближайшее время начнется строительство коровника на 120 голов. Также молоко будут закупать в Чамче, Мурье и других населенных пунктах района. Наряду со старым ассортиментом молокозавод начнет выпускать новую продукцию – это будут различные йогурты и сыры. Кроме того, потребители увидят и новую упаковку. Остается надеяться, что продукция молокозавода будет не только красивой, но и вкусной.

Молокозавод 

Пресс-служба администрации Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: