Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Мама ребенка с инвалидностью: «Спасибо, что обратили внимание»

Мамы детей с инвалидностью, которым собирали средства на реабилитацию на благотворительном аукционе, 20 апреля побывали в администрации Ленского района. На встрече с заместителем главы района по социальным вопросам Ниной Ефстафьевой им передали деньги, вырученные с помощью проведенной акции.

Благотворительный аукцион состоялся в начале апреля в рамках реализации Дней единых действий "Республика Добра", которые прошли по всей Якутии. В Ленске его организаторами выступили специалисты Комитета по молодежной и семейной политике, районного Управления культуры и Общества инвалидов. Деньги собирали для двух детей: 8-летней Алины Павловой, у которой патология слуха и 15-летней Анастасии Чирва с патологией опорно-двигательного аппарата. 

Встреча с мамами

Как рассказала одна из организаторов акции Татьяна Великодная, на призыв выставить свои лоты откликнулись салоны цветов, художники, мастера по работе с камнем, рукодельницы г.Ленска, а также местное отделение Ассамблеи народов РС (Я). Благотворительный аукцион проходил в 2 этапа: сначала в ЦДО «Сэргэ», затем - в сети интернет. По словам организаторов, виртуальную форму проведения аукциона они опробовали впервые и она оказалась удачной – с помощью социальных сетей удалось собрать гораздо больше средств, чем в реальности. Всего во время акции, которая проходила с 5 по 8 апреля, ленчане приобрели лотов на сумму около 40 тысяч рублей. «Мы знаем, что многие родители детей с инвалидностью в Ленске сталкиваются с разными проблемами, в том числе и финансовыми, - рассказывает Татьяна Великодная. – Мы готовы помогать, но далеко не каждый соглашается заявить о своем недуге во всеуслышание. Спасибо мамам наших деток – участников аукциона, что откликнулись. Нужно не бояться говорить о себе», - отметила на встрече Татьяна Великодная. 

Встреча с мамами

8-летняя Алина Павлова пришла на встречу в администрацию вместе с мамой Татьяной. Из-за плохого слуха девочка не смогла назвать свое имя, но когда ей вручили небольшой подарок – книгу – Алина обрадовалась. Передали книгу и Наталье Толстовой. Ее дочь Настя Чирва прийти не смогла. Наталья попросила слово, чтобы рассказать о своей беде. Она не скрывала слезы и просто хотела выговориться: «Настя родилась абсолютно здоровой. Только в 5 лет я заметила, что с ногой что-то не так: она перестала расти и стала уменьшаться в размере. Начали обследоваться, ездили по разным городам. Только в 8 лет поставили диагноз и сделали операцию по удалению венозной мальфомации. Однако во время операции задели нерв, нога перестала разгибаться. После этого было еще несколько операций, но ничего не помогает. Сейчас Насте 15, а она еще ни одно лето не провела, как все обычные дети. Мы всегда по больницам или в реабилитационных центрах. Мы могли бы проходить реабилитацию дома, но для этого нужен аппарат нейростимуляции, который стоит 90 тысяч рублей. У нас таких денег нет», - поделилась своими переживаниями Наталья Толстова. 

Встреча с мамами

Встреча с мамами

Встреча с мамами

Мамам передали вырученные с благотворительного аукциона средства – примерно по 20 тысяч рублей. Сумма небольшая, но как сказали сами женщины, главное не деньги, а неравнодушие. «Я хотела сказать огромное спасибо за то, что хотя бы обратили на нас внимание: сами позвонили, предложили, - сказала в завершении мама Анастасии Чирва. - Я тогда подумала – неужели еще есть добрые люди? Большое спасибо всем, кто выставлял вещи на аукцион и кто их покупал. Мы верим, что Настя обязательно поправится, встанет на ноги и принесет людям пользу. Она мечтает стать врачом». 

Пресс-служба администрации Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: