Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Обращение Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Уважаемые якутяне!

Глава Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов 28 мая 2018 года по собственному желанию подал в отставку.

Президент Российской Федерации В.В. Путин своим Указом 28 мая 2018 года принял отставку Борисова Егора Афанасьевича и назначил временно исполняющим обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Николаева Айсена Сергеевича до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Саха (Якутия).

В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 28 июня 2012 года 1084-З № 1075-IV «О выборах Главы Республики Саха (Якутия)» Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) назначает выборы Главы Республики Саха (Якутия) не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия) Глава Республики Саха (Якутия) избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Саха (Якутия) на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В республике гарантируется свободное волеизъявление граждан на выборах, защита демократических принципов и норм избирательного права.

Парламент республики в соответствии с законодательством примет решение о назначении выборов Главы Республики Саха (Якутия) на очередном пленарном заседании 8 июня 2018 года. В этот же день будут назначены выборы народных депутатов Республики Саха (Якутия) VI созыва. Таким образом, выборы Главы и народных депутатов Республики Саха (Якутия) состоятся в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

В сложившейся ситуации Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), как высший законодательный и представительный орган республики, гарантирует соблюдение всех, установленных законодательством процедур по избранию нового Главы Республики Саха (Якутия) и народных депутатов Республики Саха (Якутия), и обеспечит конструктивное взаимодействие со всеми органами государственной власти Якутии для сохранения стабильности и общественного согласия в интересах населения республики.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
А.Н. Жирков

Добавить комментарий

Читайте также: