Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Количество обращений за медпомощью из-за укусов клещей растет в Ленском районе

С началом летнего сезона в Ленской центральной районной больнице увеличилось количество обращений от пациентов, пострадавших от укусов насекомых, потенциально опасных по инфекционным заболеваниям.

«За истекший период этого года уже зарегистрировано 15 случаев укуса клеща, в четырех случаях — дети», — сказала и.о. главного врача Ленской ЦРБ Инна Ковадло.

На самом деле пострадавших может быть значительно больше, так как не все граждане обращаются за помощью. Но фиксированные случаи говорят о динамике подобных происшествий. Так, в 2016 году за весенне-летний период было зарегистрировано 36 укусов, а в 2017 — уже 79.

«Ленский район на сегодняшний день не является эндемичным по клещевому энцефалиту, но, учитывая тот факт, что начали регистрироваться укусы клещей, не исключено, что инфекция дойдет и до нашего северного района», — сказала Инна Ковадло.

Борьбу с клещами ведут и специалисты Роспотребнадзора.

«На территории оздоровительных учреждений проведены противоклещевые обработки. Всего обработано 6 550 кв.м.», — сказала старший специалист территориального отдела Роспотребнадзора по республике в Ленском районе Оксана Кучерова.

В случае укуса сотрудники лагеря обязаны сообщить об инциденте в Роспотребнадзор, и немедленно доставить пострадавших в больницу, где ребенку или взрослому окажут необходимую помощь.

Телеканал «Якутия 24»

Добавить комментарий

Читайте также: