Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

От слов к делу: в Ленске стартовала акция волонтерского движения «Чистый город» по уборке городских территорий

В России Указом президента В.В. Путина 2018 год объявлен Годом добровольца. Бескорыстный труд и безвозмездная помощь существовали всегда, но вот понятие, содержание и форма современного волонтерского движения в России сформировалась лишь в 90-е годы, а в республике этот вид деятельности только-только набирает популярность среди молодежи.

По данным различных опросов и социологических исследований в стране задействованы в волонтерском движении около 7 миллионов человек. Среди их числа есть и наши ребята – обучающиеся средних образовательных школ города Ленска, члены волонтерского движения «Чистый город».

От слов к делу

Они – основной двигатель уборок в Ленске. Не смотря на то, что сейчас движение находится на начальном этапе формирования и недавно начало свою деятельность, горожанам оно уже известно – это всё тот же «Ленский характер», всё та же активная молодежь, вооруженная граблями и метёлками, которая выходит на улицы города бороться с мусором под ногами.

От слов к делу

Единственное, что изменилось – это возраст участников: если в пришлом году трудились на благо города в основном старшеклассники и студенты Ленского Технологического Техникума, то сейчас из группы в 20 человек больше половины – ученики 5 и 6-ых классов.

От слов к делу

От слов к делу

От слов к делу

От слов к делу

От слов к делу

Инициатива проведения акции «Чистый город», к слову, принадлежит городской администрации. Дети, принимая в ней участие и вступая в ряды волонтёрского движения, с малых лет приобщаются к труду на родной земле. Благодаря этому они становятся ответственными, добрыми, воспитывают такие важные качества, как умение работать в команде и оценивать результат проделанной работы. Пользу волонтёрского движения отмечает и глава города – Александр Александрович Хорунов:

«Когда дети будут сами убирать – у них сформируется понимание того, что не надо мусорить в этом городе, это первое. Во-вторых, я считаю, что дети должны быть чем-то заняты в летний период и это должен быть общественно-полезный труд. И, в-третьих, я думаю, что дети просто делают хорошее дело – ходят и убирают наш город, чтобы он стал чище».

За юными волонтёрами присматривает бригадир – педагог по образованию, Власова Елена: «Люди по-разному реагируют на нас, пожилые люди, говорят им спасибо, кто-то может и помочь, но большинство, всё же – проходит мимо и кидает мусор там, где только что убрали», – говорит она.

Глава города считает, что сложившуюся ситуацию со временем сможет исправить «Чистый город» в совокупности с комплексом решений этой проблемы – строительством дорог, тротуаров и установкой урн: «Когда это будет сделано, то люди уже сами не будут мусорить и относиться наплевательски к своему городу», – отмечает Александр Александрович.

На сегодняшний день, c начала лета инициативной группой было убрано четыре улицы – Ленина, Победы, Чапаева и Пролетарская. Лишь за несколько часов работы на участке от рынка до магазина «Полесский» дети собрали 89 мешков, заполненных пластиковыми отходами, бумажками, стеклом и другим мусором. В планах очистить ни много ни мало – 14 улиц.

От слов к делу

От слов к делу

От слов к делу

Напомню, что за свой труд волонтеры не получают зарплату. Они получают опыт и моральное удовлетворение. Однако, любой неоплаченный труд может быстро превратиться в эксплуатацию. Поэтому движение возмещает ребятам транспортные расходы и предоставляет деньги на питание.

От слов к делу

Члены движения «Чистый город» не боятся никаких трудностей, со всем справляются быстро и с энтузиастом. Но вот больше всего неудобств, как справедливо отмечает Дергачёв Артём, ученик 7 класса МБОУ СОШ №2 – доставляют окурки. Их слишком и слишком много. Мальчик узнал о движении от своего друга и планирует участвовать в уборке дальше и подарить городу новый, чистый облик. Ведь согласитесь, всегда приятно пройтись по незахламленным, свободным от мусора тротуарам любимого города.

Пресс-служба
МБУ «УКМП» МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Комментарии (13)

Читайте также: