Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Живописец из Ленска использует вместо красок булыжники

Полудрагоценные и поделочные камни, напоминающие с виду обычные булыжники, в умелых руках складываются в красивые композиции. На создание любого произведения у опытного мастера из Ленского района уходят месяцы и даже годы.

Рабочее место «каменного живописца» из Ленского района больше напоминает токарную мастерскую. В небольшой комнате повсюду лежат камни разных размеров и видов, от больших речных валунов и мраморных плит до маленьких агатов. Тут же стоят столы для работы и станки для распила и шлифовки камней. Взяв в руки подходящий по цветовой гамме камень, мастер измельчает его на разных размеров «Пазлы». Из них потом Алексей собирает картины.

Живописец из Ленска использует вместо красок булыжники

По словам автора картин из самоцветов Алексея Цедякова, после размельчения камень может приобрести совсем иной цвет.

Полудрагоценный и поделочный камень, часто напоминающий обычный булыжник, в умелых руках Алексея приобретает достойный вид и даже превращается в реку, небо и цветы. Когда все части мозаики встают на свое место, появляется живописное полотно.

«Для одной картины нужно аккуратно собрать и склеить сотни пластинок из камней различных размеров. Чем их больше, тем изящнее и правдоподобнее выглядит рисунок», — сказал автор картин из самоцветов Алексей Цедяков.

Живописец из Ленска использует вместо красок булыжники

Самый распространенный камень, который использует мастер в своих работах — чароит, этот камень является не объемлемым для каждой картины Алексея, ведь именно он - это символ Якутии, также автор использует лазурит, нефрит и другие. Оригинальное творчество автора восхищает и привлекает.

Сюжеты для будущих произведений мастер черпает из Якутской природы. Несмотря на то, что это увлечение появилось у автора не так давно, оно уже поглотило его полностью. Алексей прошел непростой путь от изготовления небольших каменных сувениров до удивительно красивых картин из камня.

Телеканал «Якутия 24»

Добавить комментарий

Читайте также: