Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Водные, воздушные и подземные преграды - на Мурбае прошел III Республиканский турслет

Погода стала испытанием для участников III Республиканского туристического слета, который прошел с 27 по 29 июля на реке Мурбай в Ленском районе. Более 200 человек из Ленска, Мирного, Олекминска и Якутска в течение трех дней преодолевали довольно сложные преграды, которые им встречались на полосе препятствий. Это было не просто, если учесть, почти все время шел дождь.

В этом году организаторы турслета – Комитет по молодежной и семейной политики администрации Ленского района - выбрали необычную тематику: 100 лет ВЛКСМ (Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи). Это заставило некоторых участников выйти на просторы интернета и «прошерстить» информацию о забытой молодежной организации. Команды приехали подготовленными, это прослеживалось в фотозонах, оформлении, визитных карточках. Свой вклад внесли и организаторы, которые подъем объявляли под звуки горна, а зарядку начинали под гимн ВЛКСМ. 

Туристический слет молодежи 2018

Однако основным и, пожалуй, самым интересным мероприятием стало преодоление полосы препятствий. С каждым годом она становится все сложнее. Однако это только прибавляет адреналина. Всего на старт вышли 11 команд, одна из них соревновалась вне зачета, поскольку пробовала свои силы впервые. Традиционно участникам пришлось переправляться разными способами через реку, спускаться и подниматься по отвесному склону, преодолевать болото, переправляться через овраг по бревну и веревкам. В этом году добавился новый сложный этап – переход 50-метрового тоннеля, частично заполненного водой. Также команды соревновались в других конкурсах, таких как пулевая стрельба, вязка узлов, распиловка дров, разведение костра. Помимо этого каждая команда должна была показать себя с творческой стороны. 

Туристический слет молодежи 2018

Туристический слет молодежи 2018

Туристический слет молодежи 2018

После первого дня соревнований осталось 6 команд, которые сражались в финале. В итоге определились 3 сильнейшие, все они оказались представителями Мирнинского района. После упорной борьбы победителем объявили команду «Роза Ветров» Мирнинского управления автомобильных дорог АК «АЛРОСА», серебряными призерами стала команда «ЯНАкомсомоле» Института Якутнипроалмаз АК «АЛРОСА», третье место занял мирнинский «ТурДом» СТ «Алмазавтоматики» АК «АЛРОСА». Команда «Медики» Ленской ЦРБ победили в конкурсе «Визитная карточка», «Рожденные в СССР» МКОУ СОШ с. Натора стали лучшими сразу в двух конкурсах: туристической песни и лучшей фотозоны, команда «Белки», представляющие администрацию Олекминского района, а также «Мистер Крот» МГОК ПР «Интернациональный» г. Мирный отличились в конкурсе «Комсомолец и комсомолка», в конкурсе бивуаков победителями стали представители команды Радио «Юность» ТРК Алмазный край г.Ленск, конкурс экипировки выиграли ребята из «Экстрима» Ленской ПТС, в конкурсе капитанов победил Нюргун Петров из якутской команды «ФАиС», новичкам этого года - команде Ленского технологического техникума, которые участвовали в турслете вне зачета – вручили специальный приз «Дебют турслета». Все команды получили различные подарки, но самый главный подарок сделал лично глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он пригласил на Мурбай артистов огненного шоу «Урдаган» из г.Мирного, выступление которых стало кульминацией республиканского мероприятия. 

Туристический слет молодежи 2018

Туристический слет молодежи 2018

Туристический слет молодежи 2018

Туристический слет молодежи 2018

Три дня драйва и положительных эмоций. Три дня общения и командного духа. Никто не остался равнодушным во время соревнований и никто не пожалел, что приехал на турслет, не смотря на дождь. В следующем году он состоится снова, но как обещали организаторы, место проведения IV Республиканского туристического слета изменится. 

Туристический слет молодежи 2018

Туристический слет молодежи 2018

Пресс-служба администрации Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: