Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Сотрудники крупнейших компаний соревновались в Ленске

17 августа в Ленске собрались сотрудники сразу нескольких крупных предприятий, работающих на территории района. Команды ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Транснефть-Восток», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ООО «ЛПТЭС», Пеледуйской базы технической эксплуатации флота ПАО «ЛОРП», а также двух подразделений ПАО «Сургутнефтегаз» соревновались в районном конкурсе по охране труда «Безопасность начинается с тебя». Его организатором выступила администрация Ленского района.

ohrana truda 21082018 9

Сам конкурс был объявлен в апреле 2018 года во время месячника по охране труда. Он проходил в 2 этапа. Первый этап – заочный, включающий в себя подготовку презентации об организации работы по охране труда предприятия и основные показатели за 2017 год. Этот этап организаторы назвали «официальным», а вот второй – «творческим». Именно там разгорелась основная борьба между конкурсантами. 

7 команд, в каждой по 5 человек, собрались в большом зале ЦДО «Сэргэ». На конкурс «Безопасность начинается с тебя» приехали участники из разных уголков Ленского района, в том числе из Витима, Пеледуя, Талаканского НГКМ. Сначала команды представили свои предприятия, затем начались творческие состязания. Их главная тема – охрана труда на производстве. Многие команды проявили фантазию. «Участники очень нервничали, переживали, старались. Некоторые команды настолько привлекали внимание зрителей, что весь зал молча наблюдал за их выступлениями. Но можно сказать, что абсолютно все подошли к конкурсу очень ответственно», - рассказала главный специалист по охране труда МО «Ленский район» Наталья Зарбуева

ohrana truda 21082018 9

ohrana truda 21082018 9

Жюри конкурса возглавил заместитель главы Ленского района по производственным вопросам Артем Артемьев. На открытии он выразил участникам благодарность за то, что они приехали в Ленск, ведь многие из них оказались здесь впервые. Также среди членов жюри были руководители Управления социальной защиты населения, Центра занятости, Управления производственного развития и отдела охраны труда районной администрации и другие – всего 7 человек. «Есть недоброжелатели, которые считают, что творческие конкурсы не относятся к системе управления охраной труда, - продолжила Наталья Зарбуева. - Но мое личное мнение, что сейчас, когда мы прилагаем усилия по формированию культуры безопасного труда на производстве, любая форма привлечения внимания к подобным вопросам актуальна». 

ohrana truda 21082018 9

Организаторы отметили, что не ожидали такого интереса к конкурсу. В своих выступлениях участники рассказывали об охране труда в нетрадиционной форме: где-то демонстрировали недостатки охраны труда на предприятиях, где-то высмеивали человеческое «авось». Однако для каждого было понятно, что эти, на первый взгляд, смешные проблемы, могут перерасти в серьезные последствия. В подобном формате конкурс проходил впервые. «Такие встречи проходят крайне редко. Со многими участниками команд я сама познакомилась впервые. Честно сказать, они меня удивили. С одной стороны мы получили самые положительные эмоции от выступлений команд, с другой – еще раз подчеркнули важность и необходимость работы по охране труда. Поэтому, я считаю, что главная цель конкурса достигнута», - отметила Наталья Зарбуева. 

ohrana truda 21082018 9

ohrana truda 21082018 9

ohrana truda 21082018 9

ohrana truda 21082018 9

Победителями конкурса объявили 4 команды. Третье место разделили между собой Ленское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» и Витимское дорожное ремонтно-строительное управление треста «Сургутнефтедортройремонт» ПАО «Сургутнефтегаз». На втором месте оказалась команда ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей». Золото досталось молодым людям из нефтегазодобывающего управления «Талаканнефть» ПАО «Сургутнефтегаз». Победители в ответном слове поблагодарили администрацию района за приглашение и хорошую организацию конкурса, а также вручили председателю жюри колбу с пробами нефти одного из месторождений. Все участники получили дипломы главы, поощрительные призы, а победители - сертификат на 30, 40 и 50 тысяч рублей за 3, 2 и 1 место соответственно. 

ohrana truda 21082018 9

Пресс-служба администрации Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: