Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В новый детский сад на 315 мест переедет «Теремок»

Глава Ленского района предложил перевести детский сад «Теремок», а также его филиал д/с «Аленка» в новое здание – детский сад на 315 мест, расположенный по улице Нюйская. Это будет первое столь крупное дошкольное учреждение в Ленском районе. Его строительство идет с 2016 года. 

Теремок переедет в новое здание

«В ближайшее время подрядчик сдаст здание детского сада в эксплуатацию. Понятно, что набрать коллектив специалистов будет сложно – в районе не достаточно кадров. Также не наберется сразу 13 групп детей. А «Теремок» у нас нуждается в новом здании, ведь много лет он располагается в нескольких старых деревянных корпусах. Считаю, что образовательным учреждениям нужно уходить от ветхих построек, поэтому было принято решение переселить «Теремок» в большое просторное каменное здание. Туда придут и новые дети – более 150 человек», - заявил Жумарт Абильманов. 

Свое решение глава района уже озвучил заведующей детского сада «Теремок» Ирине Клюкиной. По ее словам, переезд в новое здание станет подарком для всего коллектива: «Признаюсь, когда я узнала эту новость, она меня повергла в шок. Ведь мы работаем в наших корпусах уже 20 лет - привыкли. Но когда мы с коллективом собрались и все обсудили, поняли, что такой шанс бывает раз в жизни. Сейчас мы работаем в двух корпусах 1959 года постройки, у нас отдельный хозяйственный блок и нам приходится постоянно бегать из одного здания в другое. Особенно сложно помощникам воспитателей. Мы как-то раз подсчитали, что каждая из них за день переносит по 63 кг пищи. Детскому саду «Аленка», который находится в 300 метрах от нас, еще сложнее. Там нет своей кухни, и работники возят еду от нас». 

Теремок переедет в новое здание

Новый детский сад на 315 мест рассчитан на 13 групп детей. Сейчас в детском саду «Теремок» 5 групп, в «Аленке» 2 группы. Они, соответственно, займут в новом детском саду 7 групп, еще 6 наберут из вновь поступивших детей. Коллектив «Теремка», который сегодня насчитывает 57 человек, также будет увеличен. Ирина Клюкина рассказала, что вопрос переезда уже обсуждался и на родительских собраниях. Не все законные представители детей поддержали эту идею, поскольку многие живут в центре города, рядом с нынешним детским садом «Теремок». Но все же большая часть родителей готова поменять адрес дошкольного учреждения. «Когда родители узнали, что весь коллектив переходит в новый сад, многие вдохновились и выразили готовность водить детей в здание по ул.Нюйская. Тем более, что в администрации пообещали отработать вопрос с подвозом детей», - сообщила Ирина Клюкина. 

Теремок переедет в новое здание

Теремок переедет в новое здание

Детский сад на 315 мест имеет площадь более 4 тысяч квадратных метров. Группы расположены на трех этажах, каждая из которых - свыше 100 квадратных метров. Несколько кабинетов отдано под медицинский центр, также большую площадь занимает кухня, где предусмотрены отдельные помещения для разделывания мяса, рыбы, овощей. В дошкольном учреждении большой спортивный зал, музыкальный зал, компьютерный класс, просторные коридоры, есть лифт. На сегодняшний день сад уже укомплектован мебелью и оборудованием. В группах установлены детские кровати, столы, кабинки, есть игрушки, интерактивные доски и телевизоры. Дошкольное учреждение фактически готово к эксплуатации, там есть отопление, вода, электричество, исправно работает канализация и вентиляция. Здание оборудовано пожарной сигнализацией, а также камерами видеонаблюдения. Заказчиком строительства выступило Правительство РС(Я) на условиях государственно-частного партнерства. Партнером стала строительная организация ООО «Кинг-95». «Готовность сада я оцениваю на 95%. Бригада строителей вносит «последние штрихи». Все коммунальные системы работают исправно, но пока еще не доделаны пожарные емкости. В ближайшее время сад будет полностью готов. Мы его должны сдать «под ключ». В целом на строительстве детского сада в течение трех лет трудились около 200 человек», - рассказал начальник участка ООО «Кинг-95» Армен Амбардарян. На всех этапах строительства работу подрядчиков контролировало Управление капитального строительства администрации Ленского района. 

Теремок переедет в новое здание

Теремок переедет в новое здание

Теремок переедет в новое здание

Коллектив «Теремка» уже побывал в новом детском саду с экскурсией. От впечатлений, говорят они, захватывало дух: «Сказать, что мы были удивлены, не сказать ничего. В Ленске таких больших и просторных детских садов никогда не было. Некоторые группы по 124 квадратных метра! Не сравнить с нашими нынешними – 47-50 квадратов. Красивая новая мебель, панорамные окна – там всегда будет тепло, потому что весь день будет греть солнце. Отдельные большие музыкальный и спортивный залы, огромная кухня. В общем, мои сотрудники посмотрели - у всех загорелись глаза. Конечно, первое время нам будет сложно – большой коллектив, много детей, но мы справимся», - подчеркнула заведующая детским садом Ирина Клюкина. Также стало известно, что «Теремок» переедет в новое здание вместе со своим названием. 

Что же касается корпусов «Теремка» по улице Победа, то их, возможно, отдадут другому образовательному учреждению – школе 8 вида. Сейчас она расположена в микрорайоне «Разведчик», ее здание находится в плачевном состоянии: «Школа 8 вида давно требует переезда. В здании просто опасно находится детям. В планах перевести школу в здания детского сада «Теремок», а интернат для воспитанников сделать в «Аленке». Но этот вопрос мы еще прорабатываем. К концу учебного года решение будет принято», - отметил Жумарт Абильманов. 

Пресс-служба администрации Ленского района 

Добавить комментарий

Читайте также: