Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

На пути к надежному теплоснабжению

Компания «Теплоэнергосервис» не только строит современные котельные в Якутии и на севере Дальнего Востока, но и является стратегическим соинвестором энергетических проектов, как в Якутии, так и в Хабаровском крае. Более того, речь идет о предприятии, которое работает по уникальных пока еще схемам государственно-частного партнерства. И демонстрирует, при этом, серьезные результаты. Наше интервью с начальником Ленского участка Вилюйского филиала АО «Теплоэнергосерввис», Сергеем Эдуардовичем Курсановым.

- Сергей Эдуардович, расскажите нам о географии деятельности компании Теплоэнергосервис и как образовался Ленский участок?

- Акционерное общество «Теплоэнергосервис» – дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго». Компания эксплуатирует 91 котельную и является поставщиком тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения в шести районах Республики Саха (Якутия): Алданский, Оймяконский, Усть-Майский, Усть-Янский, Ленский район (г. Ленск), Мирнинский район (п. Чернышевский, п. Светлый), а также в Охотском районе на севере Хабаровского Края, где 50-градусные морозы не исключение, а, скорее правило. К нам в Ленск Теплоэнергосервис зашел в 2012 г. и обеспечивает теплоснабжение города на основании концессионного соглашения между Теплоэнергосервис, министерством экономики РС(Я) совместно с МО «Город Ленск».

Теплоэнергосервис
Начальник участка Сергей Эдуардович Курсанов

- Сергей Эдуардович, как вы в целом оцениваете работу вверенного Вам участка?

Вилюйскому филиалу, к которому относится и наш Ленский участок изначально был задан высокий уровень, и сегодня мы стараемся его поддерживать. В Ленском отделении все оборудование новое, частично зарубежного производства, что позволяет достигать высоких технико-экономических показателей. Котельные города введены в эксплуатацию в 2011–2012 годах, и соответствуют всем требованиям нашего времени. Всего на балансе - 8 газовых котельных и более 34,4 км тепловых сетей. Установленная тепловая мощность Ленского участка - 47,12 Гкал/ч, среднегодовая выработка тепловой энергии - 102 тыс. Гкал. В коллективе трудится 104 сотрудника. Отмечу, что коллектив Ленского участка Вилюйского филиала неизменно держит высокую планку профессионализма, коллектив занимает лидирующие позиции по целому ряду показателей. В их числе регулярная модернизация ресурсоснабжающих объектов и отличная готовность к отопительному сезону.   

«Доярушка», «Разведчик», «Северная», «Чапаево», «Школьная», «Старый порт», «Баня» — каждая газовая и электрокотельная в Ленске имеет свое имя.

Теплоэнергосервис
Котельная "Доярушка"

Крупными штрихами, что сделано в нынешнем году?

Подчеркну, каждый год, наряду с выполнением работ по модернизации теплообъектов, предприятие проводит плановые ремонтные работы по реконструкции инженерных сетей, котлов и котельного оборудования, ремонт водозаборных сооружений, объектов инженерной инфраструктуры. Ремонтная кампания всегда проводится в сжатые сроки короткого северного лета, и большая часть работ выпадает на июль и август.

Отмечу, в летний период 2018г. все обязательства по концессионному соглашению на Ленском участке были выполнены. Если говорить языком цифр, то было заменено 9 км тепловых сетей различного диаметра, причем 2,5 км в исполнении ППУ изоляции. В связи с износом проложили заново 4,3 км трубопровода. Более 280 единиц запорной арматуры шарового исполнения установили на тепловых сетях. Более того, в связи с полным износом заново проложили 1 км сетей тепло- водоснабжения, 500 м.п. водопровода, заизолировали 1,2 км. сетей ТВК.

Нынешней осенью мы полностью завершили работы по диспетчеризации всех объектов теплогенерации в рамках реализации инвестиционной программы предприятия. На сегодня все газовые котельные в г. Ленск подключены к единой диспетчерской сети.

А что это дает?

Качество + надежность! На текущий момент система автоматизированного мониторинга Теплоэнергосервис позволяет отслеживать работу объектов в режиме онлайн. Изменение состояния любого параметра на теплообъекте отражается на экране диспетчера Вилюйского филиала и на экране ЦДС в Якутске. Все команды диспетчера, а также каждое изменение показаний заносится в «Архив событий» с записью даты и времени на момент поступления информации в систему. Внедренная система автоматизированного мониторинга значительно повысила оперативность реагирования на технологические отклонения в системах теплоснабжения для предупреждения отказов и аварийных ситуаций.

ВАЖНО

На 15 декабря запланирован запуск нового автоматизированного скважинного узла для технологического подключения промышленного городка с объектами социальной инфраструктуры строителей газопровода «Сила Сибири». И здесь все свои обязательства Теплоэнергосервис выполнит в полном объеме.

Наряду с программными мероприятиями по подготовке к отопительному периоду существует комплекс повседневной работы, расскажите о нем?

Безусловно, решается и множество других задач, в том числе и по завозу необходимого оборудования, регулярному обновлению автопарка. Так в январе 2018г. Теплоэнергосервис укрепил производственный парк Ленского участка спецтехникой - вакуумной машиной КО-520А на шасси КамАЗ 43253. Сегодня дорогостоящий специализированный автомобиль выполняет механизированное заполнение, транспортировку и выгрузку технических жидкостей, вакуумную очистку и утилизацию жидких отходов, а также откачивать воду из котлованов и каналов при аварийно-восстановительных мероприятиях.

Теплоэнергосервис
Новый автомобиль будет работать в г. Ленске

Большое внимание компания уделяет вопросам охраны труда. На сегодняшний день все сотрудники укомплектованы электрозащитными средствами и спецодеждой. Мы продолжаем работу по снижению уровня бездоговорного и без учетного потребления тепловой энергии, непроизводственных расходов, снижению задолженности потребителей за поставленные тепло энергоресурсы.

При этом, ленские теплоэнергетики не только работать, но и отдыхать умеют отлично. Наш участок имеет собственную команду «КВН» — «Ленские огни». Коллектив активно участвует во всех социальных проектах города и предприятия.

Теплоэнергосервис
Активные участники спортивных соревнований

Теплоэнергосервис
Своя команда КВН

Копейка рубль бережет

Развитие систем теплоснабжения г. Ленск требует развития источников теплоснабжения и тепловых сетей. Решение проблемы недостатка источников капитальных вложений возможно решить путем включения в тарифы теплоснабжающих организаций инвестиционной составляющей.  Что и позволило сделать заключение концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения в г. Ленск. При этом уровень тарифа не превысил уровень инфляции, а также не превысил тарифы, ранее установленные для теплоснабжающих предприятий г. Ленск.

ООО «ЛПТЭС» (утвержденный тариф 5 179,3 руб./Гкал) и АО «Теплоэнергосервис» (утвержденный тариф 4 398,5 руб./Гкал), что ниже тарифов ООО «ЛПТЭС» на 16 %.

Добавить комментарий

Читайте также: