Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В приоритете – интересы ленчан

16-17 января глава МО «Город Ленск» Александр Хорунов побывал в командировке в столице Республики, где провел ряд рабочих встреч.

С заместителем председателя Правительства РС(Я) Кириллом Бычковым, курирующим вопросы переселения из ветхого жилья, были обсуждены вопросы выделения земельных участков под строительство многоквартирных домов, так как уже на этапе планирования необходимо решить все вопросы по выдаче технических условий на подключение этих домов к тепло-водо-электроснабжению и центральной канализации, на которую должен быть сделан основной упор. Также был обсужден вопрос поддержки строительного комплекса г. Ленска.

Кроме этого состоялась встреча с министром строительства РС(Я) Павлом Аргуновым. На ней были обсуждены вопросы окончания переселения из ветхого жилья - этапа с 2013 по 2018 год, подведены итоги и поставлены задачи на следующие пять лет. За этот период предстоит переселить 220 многоквартирных жилых домов и построить 144 тыс.кв.м. нового жилья в Ленске. (для сравнения - по старой программе было построено 23 тыс.кв.м.) то есть увеличение - более чем в шесть раз. На сегодняшний момент необходимо подготовиться к новому этапу программы: отработать по собственникам и тем, кто проживает по договорам социального найма. Для того чтобы было понимание количества переселяемых людей и основания их проживания. То есть, нужна полная, объективная информация.

Еще одна встреча состоялась с заместителем руководителя администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Михаилом Слепцовым, а также с руководителем Департамента внутренней политики Афанасием Владимировым. На этих встречах был обсужден план мероприятий для реализации распоряжения Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) по Году консолидации в Якутии, объявленного на основании указов «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)», «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)», «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)» и «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)».

Один из самых главных вопросов, волнующих ленчан – газификация города, был обсужден на встрече с главным инженером ОАО «Сахатранснефтегаз» Александром Гоголевым и специалистами предприятия. В ходе диалога были определены приоритетные улицы в соответствии с имеющейся на сегодняшний день проектно-сметной документацией, обозначены подходы по дальнейшей реализации программы газификации. Администрация в данном случае не может являться заказчиком-застройщиком, так как не является членом СРО. Для этого необходимо определить организацию заказчика-застройщика и уже после этого объявить аукцион на строительство газовых сетей. В случае снижения стоимости контракта будут определены дополнительные улицы, которые необходимо газифицировать.

Также Александр Хорунов встретился с главным архитектором Республики Ириной Алексеевой и руководителем центра компетенций Марией Скрябиной по вопросу дизайн-проекта городского парка культуры и отдыха. Работу над документом планируется завершить до конца февраля, после чего проект будет направлен в Ленск, где состоится его рассмотрение и обсуждение. В мае текущего года пройдет защита дизайн-проекта в Москве.

Ленск

Пресс-служба МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: