Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Да будет свет: Ленск засияет светодиодами

Новые светильники появились на линии электропередач вдоль дороги в аэропорт в Ленске. Мой дом – моя крепость. А наш город – своего рода дом. Каждая крепость, в свою очередь, должна быть оснащена в соответствии с требованиями современности. Но, а каждый хозяин стремится улучшить свой дом. Так считает и мэр города Александр Хорунов. Поэтому на благоустройство в Ленске делается огромный упор.

В рамках благоустройства проводится и реконструкция линий электропередач и переоснащение светильников. Так, в прошлом году были освещены микрорайон Чанчик-1, часть частного сектора в центре и Мухтуе, это переулок Больничный, улица За мир, Ленских событий, Чернышевского, улица Победы.

Настоящий праздник для жителей микрорайона Чанчик, который расположен вдоль дороги в аэропорт, она уже засияла светодиодами. И теперь добираться до дома от остановки в позднее время суток не страшно.

Свет  

— У нас не было когда освещение полностью, было темно от остановки идти до дома. Свет был только от первого и до второго проезда. То, что сейчас сделают, это, конечно, уже намного лучше, — рассказала жительница микрорайона Чанчик Галина Ревун.

Подрядная организация ООО «Авангард» вот уже несколько дней работает на объекте. На этой линии заменят 15 светильников.

— Мы меняем провод, новый тянем. И меняем новые светильники светодиодные. Старые снимаем, газоконденсатные, устанавливаем светодиодные, они меньше мощности потребляют и служат дольше, — прокомментировал ход своей работы Александр Гуров, работник ООО «Авангард».

Следующий объект – улица Набережная. Буквально на днях пройдут торги. Заявок много. Поэтому сотрудники городской администрации надеются, что будут выгодные предложения и, благодаря аукционной системе, они смогут сэкономить и перераспределить денежные средства на освещение незапланированных улиц.

— В прошлом году благодаря экономии за электроэнергию уличного освещения было три миллиона. В этом году, в принципе, у нас эти три миллиона тоже должны остаться, — рассказал инженер-энергетик МО «Город Ленск» Валентин Коконкин.

Планируют заменить светильники на линиях электропередач в микрорайоне Светлый.

— Помимо этих трёх миллионов, на Чанчик у нас 300 тысяч, Набережная – 600 тысяч. И есть ещё один миллион, но он пока не утверждён, точнее, улица не утверждена. Это будет либо улица Объездная с улицы Нюйской до заправки. Либо это будет улица Якутская к строящемуся микрорайону Рабочий, улица Якутская, в принципе, тоже оживлённая. Может, туда мы тоже зайдём, — рассказал о планах Валентин Коконкин.

А микрорайон расстраивается. В центре планируют осветить улицу Орджоникидзе от перекрёстка с улицей Пролетарской до Ойунского в одну сторону и до Якутской – в другую.

— И ещё у нас сейчас размещается в контрактной службе освещение по улице Орджоникидзе. Если в течение месяца-двух подрядчик, который выйдет на этот объект, закончит проект, то улица Орджоникидзе тоже будет освещена, — рассказал инженер-энергетик МО «Город Ленск».

Благодаря появлению новых светодиодных светильников городская администрация экономит не только на электроэнергии, но и на ремонте. Тому пример – улица Первомайская, где реконструировали линии электропередач два года назад и более туда не возвращались электрики.

Анна Кожевникова.

Газета "Ленский вестник"

Добавить комментарий

Читайте также: