Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске растут цены на продукты питания

Сотрудники ленских продуктовых магазинов постепенно меняют ценники. Весь товар, который закупили после нового года, подорожал. Оптовые поставщики разослали прай-листы с ценами. Изменения – по всем пунктам.

Сахар – закупочная цена 60 рублей, у нас пока 62 рубля. Гречка 65, мука – 25 закупочная, хотя была до этого 13-14 рублей. Сахар последняя была закупочная 35, сейчас 60. Тушенка, которая пользуется большим спросом – Улан-Удэнская, у нее сейчас закупочная цена 100 рублей за банку, хотя у нас тоже стоит 100 рублей. Цены растут. 

В среднем предприниматели к цене в закупе добавляют 47% - учитываются транспортные расходы, плюс прибыль. Так, если килограмм сахара в закупе стал стоить 60 рублей, то пока он доберется до Ленска, его цена вырастет примерно до 90 рублей. Гречка из нового завоза ляжет на прилавки уже не по 75 за кило, а где-то по 100 рублей. Мука станет дороже в 2 раза. Если сейчас 2 килограмма можно приобрести за 67 рублей, потом это этот товар обойдется покупателю примерно в 120. 

Уже какие-то продукты пришли. У нас сейчас пришел рефрижератор, пришли фрукты – тоже нацениись, пришли банки- компоты и прочее. Все наценилось и цены растут. 

Молоко иркутское уже подорожало и подорожает еще, сообщили предпринимателю поставщики. 4-х процентное в рознице превысило планку в 100 рублей. Молоко с жирностью 2,5 процента – 92 рубля. Самое народное и дешевое молоко – красноярская Арта полдень - пока еще, как и раньше, 55 рублей. Но с нового года такая цена на него в закупе. А значит, с новым завозом его стоимость вырастет. Ростом цен на продукты озаботились в администрации Ленского района. Сотрудники управления по инвестиционной и экономической политике отслеживают все изменения. 

По данным мониторинга администрации Ленского района на начало января 2015 года повысились цены на крупы: это манка, гречка, пшено, рис, на макаронные изделия, также на молоко и сахар. Все мы знаем, что продукты завозятся из других регионов страны. И оптовые поставщики уже официально предупредили о росте отпускных цен. Насколько известно, в данное время проводится проверка ФАС по обоснованности роста цен на сахар. По тем продуктам питания, на которые выявляется явная тенденция роста, проверяются документы, подтверждающие цены закупа. Затем вся эта информация обрабатывается и отправляется в республиканский штаб для принятия решений уже на уровне республики. 

По закону цены на продукты питания не подлежат государственному регулированию. Но на территории крайнего севера местные власти могут утверждать предельные надбавки к ценам на социально значимые продукты питания. 

В нашем районе утверждены предельные надбавки на 6 наименований: это хлеб из муки высшего сорта, ржано-пшеничный хлеб, мука высшего сорта, масло растительное, молоко жирностью 3,5 процента, детское питание. Теперь этот список будет дополняться. В данный момент готовится постановление, где список продуктов увеличится до 10 наименований. Это будет мясо кур, гречка, рис и макаронные изделия. 

Пока в магазинах не изменились цены только на овощи: картофель, капусту, лук и продукцию местного молокозавода. Что же касается хлеба, то на фоне дорожающей муки, его цена также выросла, но всего на 3,5 процента, в среднем это рубль. Теперь цена высшего сорта 31 рубль за булку. 

Добавить комментарий

Читайте также: