Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Дни Мирнинского района прошли в Ленске

dni-mirninskogo-rajona-0Дни Мирнинского района состоялись 17-18 в Ленске. Этот город выбран для проведения мероприятий не случайно. В 50-х годах прошлого столетия ленский край испытал настоящее перерождение и бурное развитие в связи с открытием алмазных месторождений в вилюйском бассейне. Село Мухтуя, как ближайшее к кимберлитовой трубке «Мир», превратилось в плацдарм для наступления на «край дремлющих богатств». 22 сентября 1956 года (эта дата считается днем рождения Ленского речного порта) из Осетрово в Мухтую прибыли первые партии строителей, техники, оборудования, угля, нефтепродуктов, промышленных и продовольственных товаров для будущего Мирного.

Для доставки грузов к месторождению «Мир» требовалось проложить зимник. В ноябре 1956 года к месторождению было доставлено 20 тонн грузов, в декабре – 650. С 4 декабря началась регулярная перевозка грузов на трубку «Мир». Одновременно закладывалось полотно будущей дороги. За 1956 год грузооборот автоколонны составил 123 тысячи тонно-километров – за этой цифрой скрыт поистине героический труд мухтуйских водителей.

17 апреля прошли выставка живописи, графики художников Мирнинского района «Следуя за мечтой», «круглый» стол «Мы дружбой народов сильны» с участием представителей Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я) и национальных общин г. Ленска.

18 апреля в Центре дополнительного образования «Сэргэ» открылась выставка декоративно-прикладного творчества мастеров Мирнинского района. Живой интерес зрителей вызвали работы подросткового клуба «Чароит» и студии «Уран» (рук. Ульяна Миронова), резчика по дереву Вячеслава Бекусова и его учеников,Ирины Месаутовой, Натальи Степановой, Галины Михайловой и других.

Затем в центральной городской библиотеке состоялось открытие книжной выставки «50 алмазных лет. История алмазного края». На стендах собравшиеся увидели книги, посвященные истории Мирнинского района. Сотрудники библиотеки г. Мирного продемонстрировали слайды, рассказали об истории алмазного края, его выдающихся людях – первых руководителях треста «Якуталмаз», участниках Великой Отечественной войны. Ришат Юзмухаметов рассказал об альбоме «Алмазный рубеж России», в котором отразилась история района в хронологическом порядке и исторических фотографиях.

Для пришедших на выставку был приготовлен сюрприз – каждый в подарок получил этот фотоальбом. В заключение мероприятия глава района подарил директору библиотеки свои книги.

Дни района завершились праздничным концертом во Дворце культуры «Юность». Открывая концерт, Ришат Юзмухаметов в своей речи подчеркнул, что история алмазодобывающей промышленности началась именно в Ленске, недаром этот город образно называют «воротами алмазного края».

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности главы Ленского района Василий Лукьянцев. Затем между районами было подписано соглашение о сотрудничестве.

В концертной программе приняли участие народный коллектив Республики Саха (Якутия) - шоу-группа «Диаданс» (рук. Анна Концур), Алёна Абушахмина, Ильфат Галяутдинов, Роза Раянова, Алита Мигалкина, Николай Гайворонский, отделение спортивного танца Детско-юношеской спортивной школы (рук. Татьяна Концур), народный ансамбль якутского танца «Кустук» (рук. Елена Васильева). Отдельную благодарность администрация района выражает режиссеру Людмиле Гвоздевой, ведущему концерта Александру Кузнецову и звукорежиссеру Вадиму Димову. Ленчанам концерт понравился, это было видно по бурным аплодисментам и крикам «браво». Они отметили высокий уровень подготовки художественной самодеятельности Мирнинского района.

Также в рамках Дней Мирнинского района в спортзале «Карат» с 17 по 19 апреля проходил турнир по баскетболу среди юношей и мужчин памяти Александра Сорокина. Юноши из Мирного победили ленских баскетболистов, а мужская сборная оказалась на третьем месте.  

Источник: ЯСИА 
Автор: Яна Владимирова

Добавить комментарий

Читайте также: