Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Вместе – целая страна!

29 апреля в ЦДО «Сэргэ» прошел четвёртый районный фестиваль «Дружба – 2016». Фестиваль проводится с целью воспитания чувства гордости за историю своей страны, своего языка, национальных черт.

Пять школ города представили три национальности и сословие казаков. А пока участники готовились, ведущие задавали зрителям вопросы, выявляющие знание традиций, обычаев того или иного народа. В конце мероприятия был объявлен главный знаток, который в подарок получил весь Мир (карту мира)!

Школы №2 и №5 представили якутскую национальность. Девочки исполнили якутский танец, а взрослые спели песню на якутском языке. Ребята из второй школы показали игру на хомусе и национальный танец.

Школа №3 рассказала о традициях Украины. Они ознакомили зрителей с традиционной украинской песней «Подоляночкой» и угостили вкуснейшей выпечкой.

Первая школа представила русскую национальность. Они показали традиции празднования православного праздника «Троицы».

А наша Четвёрка рассказала о сословии казаков. Перед зрителями выступил клуб «Витязь», показав навыки строевой подготовки и владения саблями. В исполнении ансамблей «Соловейка» и «Любо» прозвучала казацкая песня.

В конце фестиваля команды школ вышли на сцену с бумажными голубями красного, белого и синего цвета, изображая российский флаг. Всех участников наградили дипломами. Здесь не было проигравших, ведь это дружба народов, а значит мы все победители. После награждения хор нашей школы исполнил песню «Счастья тебе, земля моя!»

Я считаю, что этот фестиваль очень важен, потому что иногда люди забывают, что мы все – одна большая многонациональная страна Россия. Мы должны уважать разные национальности и дружить с ними. В этом и помогает фестиваль «Дружба».

Дарья Фролова
9 «А» класс СОШ №4

Вместе - целая страна

Добавить комментарий

Читайте также: