Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

День реки Лена

3 июля в Ленске состоялось празднование в честь великой реки

Всем известно, что наша река Лена является крупнейшей из рек России, она – главная транспортная артерия Якутии. Великая Лена несравнима красотой и своеобразием ни с одной рекой мира. Прокладывая свой путь через весь север Азии, Лена создала удивительные памятники природы: Ленские столбы, входящие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, Ленские щеки, огромную дельту, где гнездятся миллионы птиц и тукуланы — гигантские дюны посреди тайги.

День реки Лена

В 2013 году Главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым в целях привлечения внимания населения к сохранению уникальных природных объектов реки Лена, формирования и продвижения национального бренда на основе образа реки Лена, развития экологического туризма, был подписан указ об утверждении 2 июля Дня реки Лена в Республике Саха (Якутия).

Организатором праздника реки в городе Ленске выступило МБУ «Управление культуры и молодежной политики» МО «Город Ленск».

День реки Лена

Торжественная часть мероприятия началась у стелы, на набережной с обряда благословения реки, который провела Алгысчыт Альбина Степановна Федорова в сопровождении представителей национального клуба «Алгыс». Они угостили Лену-матушку традиционной якутской снедью - кумысом и оладушками.

День реки Лена

День реки Лена

С этой уже прошедшей, но от этого не менее актуальной и знаменательной датой – днем реки Лена поздравил присутствующих глава города Александр Хорунов:

«Уважаемые земляки, поздравляю с замечательным праздником, как уже было сказано, глава республики определил, что 2 июля будет являться днем реки Лена и в русском языке закрепилось это название, но происходит оно от эвенкийского "Елю-Енэ", что переводится как полная или большая вода. Наша река входит в десятку самых длинных рек в мире, её протяженность – 4400 км. И на сегодняшний день она является одной из чистейших рек в мире, не только в стране. Вся жизнь Якутии, как правило, находится именно около реки. По ней мы возим свои грузы, она нас кормит, на берегах этой реки у нас строятся города и поселки, там мы развиваем сельское хозяйство, и, сегодня река Лена является поистине кормилицей всей Якутии. Замечательно, что есть такой день. Всех с праздником! Замечательного настроения, хорошей погоды, ну и почаще нам с вами выходить на эту реку, любоваться ею, сохранять и беречь для потомков!»

День реки Лена

Кроме того, глава города пригласил всех желающих на субботник, который состоится в три часа дня 6 июля на берегу реки Лена.

В связи с Годом экологии в Российской Федерации с приветственным словом выступил старший государственный инспектор районного Комитета охраны природы Леонид Васильевич Никонов, который отметил то, что каждый должен понимать, что от состояния реки зависит наше общее благополучие. Также он рассказал о мероприятиях Министерства охраны природы РС (Я), проходящих в республике в честь празднования реки. Так, основным мероприятием станет традиционная декада «Знаю и люблю родную реку Лена». В рамках декады по республике пройдут экологические акции «Здоровье малых рек – здоровье нации», «Сохраним реку Лену», «Чистый маршрут» по привлечению населения к мониторинговым исследованиям водной экосистемы реки Лены и ее притоков, благоустройству зон отдыха.

Мероприятие традиционно закончилось якутским круговым танцем дружбы – осуохай, в котором приняли участие все пришедшие на этот праздник. С каждым годом подобного рода события заинтересовывают всё большее число жителей и гостей города, которым небезразлична судьба великой реки.

День реки Лена

Наша Река Лена обязательно будет чистой, нетронутой, свежей и прекрасной. И будет радовать нас, наших детей, внуков, правнуков и все последующие поколения, как радовала и дарила жизнь нашим предкам. Будем добры к матушке-Лене и она ответит нам тем же!

Пресс-служба МБУ «УКМП» МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: