Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

Ленску – 54! 15 июля Ленск отметил день своего рождения

С каждым годом празднование Дня города Ленска проходит все с большим размахом — торжественнее, разнообразнее, ярче. Он объединяет сотни горожан.

В этом году праздник открыл конкурс национальной кухни. Потрясающие столы под открытым небом были накрыты индивидуальными предпринимателями города для судейской коллегии во главе с первым заместителем главы города – Сидоровым Алексеем Владимировичем. Здесь и русская кухня – гороховая каша, суп с крапивой, татарская – плов в тесте – такой точно в Ленске ещё никто не готовил, шашлыки таджикские... И многое, многое другое. Настоящее гастрономическое изобилие, впечатляющее своей оригинальной подачей. Все участники были отмечены благодарственными грамотами от администрации города, но лучшим оказался стол армянской кухни ИП Авитесян. Ну а после подведения итогов все желающие смогли по достоинству оценить мастерство поваров.

Параллельно начала свою работу выставка местных художников и рукодельниц, звучали стихи в честь города - на площади была организована литературная площадка от центральной библиотеки. Здесь же состоялась презентация новой книги члена союза писателей России — Елены Парыгиной. А у фонтана каждый мог почувствовать себя в роли звонаря – Ленская епархия подготовила передвижную звонницу.

День города 2017

День города 2017

Красочным зрелищем стал традиционный торжественный концерт, посвящённый празднованию Дня города Ленска. Свое музыкальное поздравление подарили: народный ансамбль «Русская Песня» и вокальный ансамбль «Калинушка» автотранспортного предприятие №2 и хор ветеранов АК «АЛРОСА». На главную сцену вышли местные артисты и исполнили свои сольные композиции: Виталий Гавшин, Анастасия Кадола, Червинская Алёна и Лёвина Даша. Свои лучшие номера показали ребята из образцового танцевально-показательного клуба «Румба» и народного ансамбля танца «Росинка».

Со словами поздравления и благодарности жителям за достойный труд на благо города выступил глава муниципального образования «Город Ленск» Хорунов Александр Александрович:

«У нас сегодня замечательный день. Мы сегодня отмечаем День города. Пользуясь случаем, я бы хотел поздравить АК «АЛРОСА» с 25-летием и с 60-летием треста «Якуталмаз». В 1954 году амакинская геологоразведочная экспедиция нашла в Мирном первые алмазы, с 57 года у нас в Ленске появилась транспортно-снабженческая база и с этого времени началось бурное освоение западной Якутии. Благодаря алмазникам небольшой поселок Мухтуя на реке Лене стал городом Ленском.

И сегодня мы живем с вами в одном из лучших городов республики. Сегодня мы говорим большое спасибо всем нашим ветеранам, кто жил, кто создавал этот город, кто делал его краше, уютней и лучше. Мы говорим спасибо нашим предприятиям агропромышленного комплекса, которые занимались развитием животноводства и растениеводства, сегодня мы вспоминаем предприятия лесопромышленного комплекса, которые занимались заготовкой, переработкой и поставкой древесины, сегодня мы говорим большое спасибо всем работникам и ветеранам «Ленанефтегаза», которые стояли у истоков развития нефтяной промышленности в Ленском районе.

В нашем городе строятся новые дома, и люди из старого аварийного жилья переезжают в новое. Мы стали приводить в порядок наши дороги, мы стали заниматься благоустройством − всё это мы делаем вместе с вами.

Сегодня, я думаю, мы можем сказать: это наш город, мы его любим. Процветания нашему городу! Здоровья всем жителям города Ленска! Желательно, чтобы дети уезжали-учились и приезжали обратно, потому что пока есть молодежь – наш город живет.

И отдельное спасибо и земной поклон всем нашем ветеранам за то, что вы сделали город таким, каким он есть. Спасибо вам. Здоровья, счастья, успехов!»

Затем были награждены главой города за вклад в социально-экономическое развитие города Ленска индивидуальные предприниматели по производству хлебобулочных и кондитерских изделий – Саакян Сона Хореновна и Терентьева Клара Николаевна, а также преподаватель детской школы искусств –Тарасюк Наталья Николаевна и заведующая отделением профилактики Ленской ЦРБ – Дукова Нина Николаевна.

Также почетные грамоты и письма, а также памятные подарки от главы города получили жители, добившиеся высоких профессиональных высот в своей деятельности: Морока Ольга Валерьевна, Кудрина Елена Игнатьевна, Драт Оксана Петровна, Лучникова Галина Валерьяновна и Петрова Лариса Валерьевна.

В день рождения города, по инициативе главы города, при поддержке торговой группы «AvtoLand», СТО «Регион, профи-клуба «Вне дорог» и инициативной группы граждан были организованы соревнования по автогонкам. Во время концерта стали известны имена победителей - в мужском зачёте победу одержал Костров Игорь, а в женском - золото завоевала Черемискина Светлана.

День города 2017

Кроме того, свои награды в этот день получили победители и призеры городского конкурса «Экология начинается со двора», приуроченного к Году экологии в Российской Федерации. Первое место в номинации «Самая экологически чистая территория» заняло Ленское предприятие тепло-энергосетей, а почётное второе место досталось Управлению культуры и молодежной политики г. Ленска.

В свою очередь МБУ «УКПМ» МО «Город Ленск» наградило за плодотворное сотрудничество художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, которые принимают участие практически во всех мероприятиях города.

За торжественной частью последовала игровая программа для маленьких жителей города под названием «Солнечное настроение». На бульваре имени Ягнышева ребятишки с радостью принимали участие в конкурсах и эстафетах. Помимо этого, в субботу, для детей было подготовлено масса увлекательных развлечений: можно было порисовать на асфальте, запустить в небо самого настоящего воздушного змея, поиграть в настольные игры и, конечно же, посмотреть кукольные спектакли.

День города 2017

День города 2017

Ближе к вечеру установилась по-настоящему летняя и солнечная погода, которая добавила позитива и веселья настроению ленчан, но и пасмурное начало дня его не могло испортить – солнце заменяли лучезарные улыбки горожан, пришедших на праздник.

Вечерний концерт прошел при полном аншлаге. Поздравить ленчан с Днем города приехали творческие коллективы из города Мирного и Ленского района. Звучали песни на якутском и русском языках. Никого не оставил равнодушным фольклорный ансамбль «Арылыы» с. Орто-Нахара, в особенности их национальный танец с чаронами, а народный вокальный ансамбль «Иэйии» с. Чамча удивил всех присутствующих своим сценическим мастерством. Бурные овации сорвал вокалист Яша Парников из с.Беченча, не смотря на юный возраст – большая сцена ему оказалась по плечу – он смог «зажечь» целую площадь!

День города 2017

Но на этом концертная программа не завершилась: основное действо переместилось на надувную сцену, где прозвучали в живом исполнении эстрадные и рок-хиты. Концерт прошел на одном дыхании - потрясающий динамизм и энергетика покорили публику.

День города 2017

Сразу после «Музыки лета» площадь им. Ленина наполнилась чарующими звуками хомуса - со своим музыкальным поздравлением в Ленск приехали звезды варганной музыки из г. Якутска, приглашенные Управлением культуры города: Артур Семенов, Георгий Слепцов и Василена Шарина. Завораживающие, мелодии до последних минут приковывали внимание зрителей. После заката праздник завершился дискотекой «Сияние белых ночей»…

День города 2017

Поздравления и подарки, слова любви и слова благодарности, веселье, музыка, танцы доупаду, детский смех…, – так отметил свой день город Ленск, ему чуть больше полувека – 54 года, а значит, что совсем скоро у нас юбилей. А это хороший повод начать к нему подготовку – делать лучше своими поступками и решениями родной город. Ещё раз с праздником, Ленчане!

Пресс-служба МБУ «УКПМ»МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Комментарии (11)

Читайте также: