Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

Прикоснуться к искусству предков

Мероприятия, посвященные декаде Олонхо и Дню Хомуса, прошли на минувшей неделе в Ленске.

Олонхо - древнейшее эпическое искусство якутов. Занимает центральное место в системе национального фольклора. Термин «олонхо» обозначает, как эпическую традицию в целом, так и название отдельных сказаний. В 2005 году ЮНЕСКО объявило Олонхо одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества». Этот престижный статус присуждается культурным наследиям выдающейся ценности, в частности, народным и традиционным формам выражения, как, например, устные традиции, музыка и танцы, ритуалы и мифология, знания и обычаи, относящиеся к природе и Вселенной, знаниям и навыкам, связанным с традиционными ремеслами, а также культурным пространствам.

День Олонхо в Республике Саха (Якутия) отмечают 25 ноября. Одним из общепризнанных и наиболее популярных Олонхо, считается эпос - «Ньургун Боотур Стремительный», текст которого был записан Платоном Ойунским. По всей Республике в рамках декады Олонхо и Хомуса проходят различные мероприятия, литературные вечера, конкурсы, выставки, театрализованные постановки.

Прикоснуться к искусству предков

Управление культуры и молодежной политики МО «Город Ленск» также провело ряд мероприятий, посвященных этой дате. Огромный интерес у воспитанников детских садов и школьников вызвал конкурс рисунков «Дети земли Олонхо», на который поступило 240 работ, включая коллективные. Национальные герои, воспетые в поэмах, были представлены на рисунках в самой различной технике исполнения. Поистине, детская фантазия безгранична, а поскольку проиллюстрировать необходимо было якутские сказки, праздники и культуру, ребята приложили максимум стараний и изобретательности. Жюри предстоял непростой выбор, так как в каждой выставочной работе был представлен свой мир Олонхо. Победителями по возрастным группам стали – Виктория Пшенникова из детского сада «Сказка», Иван Иванов из школы №2, витимская школьница Вероника Бунакова и Саргылана Захарова из Чамчи. Отрадно, что география конкурса оказалась обширной, как и то, что подрастающее поколение знает и чтит историю своей малой Родины.

Прикоснуться к искусству предков

2 декабря в ЦДНТ состоялся концерт, посвященный декаде Олонхо и Дню Хомуса. Ведущие мероприятия поздравили присутствующих и сделали экскурс в историю возникновения эпоса. Концертные номера раскрыли всю красоту, ширь и самобытность якутской культуры. Виртуозную игру на хомусе продемонстрировали присутствующим Галина Захарова и солист ансамбля «Тэтим» Андрей Колосов. Бурными овациями зал принял коллекции национальных костюмов образцового театра моды «Кэрэ Куо» (руководители Надежда Степанова и Лира Ефремова). Также своё мастерство показали солисты образцового ансамбля спортивного бального танца "Ручеек" Владислав Коголь и Юлиана Мыреева. Завершилось мероприятие песней «Сахам Сирэ» в исполнении Людмилы Ощепковой и общим выходом на сцену всех участников концерта, еще раз подтвердивших, что интерес якутян к своей истории, с годами ничуть не ослабевает, что безусловно делает честь всем живущим на земле Олонхо.

Прикоснуться к искусству предков

Прикоснуться к искусству предков

Прикоснуться к искусству предков

Прикоснуться к искусству предков

Прикоснуться к искусству предков

Прикоснуться к искусству предков

Прикоснуться к искусству предков

Пресс-служба МБУ «УКМП» МО «Город Ленск»

Фото Константина Николаева

Добавить комментарий

Читайте также: