Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

Дружба народов через дружбу культур

21 марта 2019 года, в рамках празднования Дня работников культуры, состоялось подписание Соглашения между МО "Город Ленск" и республиканским Домом Дружбы народов им. А.Е.Кулаковского о совместной деятельности.

Республиканский Дом Дружбы народов осуществляет деятельность согласно Указу президента РФ "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года".

Подписание соглашения

Подписание соглашения

В республике Саха Якутия проживают народы более 120 национальностей, в том числе малочисленные народы. Во многих районах и улусах созданы Ассоциации и Общины для более глубокого изучения традиций той или иной нации, сохранения языка, ремесел, фольклора.

По словам первого заместителя генерального директора, заслуженного работника культуры РС(Я) Розалии Колосовой, специалисты Дома Дружбы народов проводят более 200 мероприятий в год, в том числе, международных:

- Финны, немцы, поляки являются участниками наших круглых столов и семинаров. Представители народов Якутии также посещают страны СНГ и Европы для ознакомления с культурными традициями и обмена опытом в сфере изучения и сохранения истории нации.

Большое внимание уделяется привлечению молодежи: проводятся этно-фестивали, тематические конкурсы, выставки прикладного искусства.

Подписание Соглашения между МО "Город Ленск" и республиканским Домом Дружбы народов позволит нам разработать совместные проекты, организовать выставки, концерты.

В Ленском районе я отработала с 1984 по 2005 год и знаю, что на Ленскую землю приезжало много людей из разных республик СССР, с давних времен здесь жили и немцы, и финны... Так вот, совместная деятельность всегда обогащает любую культуру и жизнь людей в целом. В Ленске созданы диаспоры, общины, эта работа ведется давно и поддерживается. И это понимание того, что знать свою культуру надо представителям всех народов, ведь только тогда человек интересен и может сохранить свое наследие. И именно через песни, танцы, прикладное творчество и блюда мы узнаем друг о друге наиболее полно, и учимся уважать историю, а значит, и традиции каждой нации.

Подписание соглашения

Добавить комментарий

Читайте также: