Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

«Детство с Олонхо» в городе Ленске

«Есть что-то прекрасное в лете, а с летом прекрасное в нас.» Со словами Сергея Есенина невозможно не согласиться, ведь жаркими, светлыми, летними днями сердца людей наполняются добротой, теплом и светом. Приход этого долгожданного события в городе Ленске был ознаменован массовым празднованием Международного дня детства, который в этом году получил гордое название «Детство с Олонхо» и проходил в ГПКиО.

Глава города Ленска Александр Хорунов открыл торжественную часть и поздравил детей, родителей, их семьи с Днем защиты детей, пожелал детям за лето хорошо отдохнуть, набрать море позитива, радостных эмоций и со свежими силами войти в осенне-зимний сезон! В целом программа праздника была насыщена большим количеством различных мероприятий, буквально под завязку заполнив все пространство городского парка, даря бурю положительных эмоций всем участникам торжества. Но обо всем по порядку.

Детство с Олонхо в городе Ленске

Площадки начали свою работу с самого раннего утра. Калейдоскоп праздничных событий открыла зарядка с чемпионом и веселые старты среди детей и родителей, проходившие на спортплощадке городского парка. В 12:00 прошла благотворительная ярмарка от группы «Взаимопомощь». Проходя по парковой аллее, вы могли наблюдать выставку-конкурс детских рисунков «Детские мечты», где дети упражнялись в искусстве живописи. Возле фонтана расположилась библиотечная площадка «Книжный фонтан». В дирекции парка собралась группа интеллектуалов, пробовавшие свои силы в соревнованиях по шашкам и шахматам. В зеленом театре ГПКиО развернулась напряженная борьба участников состязания по мас-рестлингу среди детей, где ребята с особым рвением демонстрировали свою силу и ловкость. Наверняка, многие заметили ростовые куклы различных сказочных героев, гулявших по парку, с которыми можно было поиграть, поболтать или просто сфотографироваться.

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

Прогулявшись по парку далее, вы также могли бы увидеть выставку-ярмарку «Handmadeshow», творческую площадку от магазина «Филин Федор», фотозону, площадку экипировки служб МЧС и МВД. На всей территории парка функционировали разные локальные площадки, в числе которых были: конкурс рисунков на асфальте, напольная игра «Джунгли», спираль желаний из саламы, сказочная фотозона и многие другие. В зеленом театре, кроме соревнований по мас-рестлингу, проходили мастер-классы: по фланкировке от шоу-группы «Удаган», где участники показывали свое филигранное владение шашкой на радость собравшейся публике; по современным танцам от ансамбля брейк-данса «Drivecrew», в котором ребята поделились своими знаниями о брейк-дансе, не забывая при этом демонстрировать свои навыки и умения.

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

Стоит отметить пару приятных моментов: по распоряжению главы города Александра Хорунова в этот день проезд детей в автобусах по маршрутам № 1 и № 5 осуществлялся бесплатно и также в этот день воспитанникам реабилитационного центра посчастливилось совершенно бесплатно пользоваться аттракционами МБУК «ЦДНТ».

Основное действие праздника развернулось на главной сцене ГПКиО, и началось оно с ежегодного парада колясок «Мой первый экипаж», который в очередной раз не перестает удивлять неуемной фантазией и креативностью участников парада, порой превращающих коляски в нечто настолько невообразимое, что не сразу становится понятным, что перед нами: самолет, карета, автомобиль или все-таки коляска? Самые творческие были отмечены призами и подарками. В качестве спонсоров выступили: Татьяна Морозенко, Алена Портнягина, Юлия Федорова, Кристина Мешкова и учреждение ЦДНТ. Пока жюри конкурса колясок подводило итоги, состоялась беспроигрышная лотерея Торгового дома «Мандаринки»

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

В 14:00 состоялось непосредственное торжественное открытие, после поздравления Главы города А. А. Хорунова на суд зрителя было представлено театрализованное представление «Эрчимэн Бэргэн», в процессе которого аудитории выпал шанс не только познакомиться с некоторыми героями якутского эпоса Олонхо, но и поучаствовать в различных играх и конкурсах. В театрализации под руководством режиссера Владиславы Скрябиной участвовали народный ансамбль танца «Росинка», ансамбль брейк-данса «Drivecrew», танцевальный ансамбль «Дьиэрэнкэй», участница творческого актива «Новое поколение» Алена Елисеева, Роман Жуков и Илья Гавшин. Хочется заметить, что главной идеей представления было не столько развлечь публику, а сколько показать, что необходимо ценить, чтить и уважать традиции края, в котором ты живешь.

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

В 15.00 дарить светлые и радостные чувства продолжил гала-концерт детско-юношеского фестиваля «Восходящая звезда», где были показаны лучшие номера участников конкурса. В качестве гостей фестиваля выступили: воспитанники детского сада «Звездочка», народный коллектив РС(Я) ансамбль народного танца «Вдохновение», ансамбль танца «Антураж». По окончании концерта состоялось торжественное награждение дипломантов и лауреатов. Обладателем Гран-при фестиваля стала Камилла Яралова в номинации «вокал», руководитель-преподаватель ДШИ г. Ленска Людмила Ощепкова.

Детство с Олонхо в городе Ленске

Детство с Олонхо в городе Ленске

Заключительным мероприятием празднества стала игровая программа-дискотека «Вечеринка у Бергенов», героями которой стали персонажи мультфильма «Тролли». Дети от души повеселились, участвуя во всякого рода эстафетах, то перевоплощаясь в ковбоев, то заплетая косички, то безудержно танцуя с полюбившимися персонажами.

Детство с Олонхо в городе Ленске

Несомненно, праздник удался на славу, и абсолютно каждый, кто в этот день посетил городской парк остался доволен и получил частичку тепла, света и доброты – именно это является главной задачей любого торжества. Учреждение культуры ЦДНТ благодарит всех, кто принял участие в организации детского праздника: спорткомитет, службы ОВД и МЧС, библиотеку, шоу-группу «Удаган», рукодельниц города, магазин «Филин Федор», спонсоров праздника, в том числе ИП Антоновского А. И. Желаем всем, чтобы это лето было насыщено только радостными событиями и открытиями!

Пресс-служба МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: