Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Торжественное собрание по случаю Дня местного самоуправления

Ежегодно 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. По этому случаю в Ленске состоялось торжественное собрание работников и ветеранов муниципальной службы.

Конкурс инклюзивных инициатив местных сообществ

Министерство труда и социальной защиты Российской федерации информирует, что в целях привлечения местных сообществ к инклюзивным практикам и их популяризации Благотворительным фондом Х5 "Выручаем" организован грантовый конкурс, направленный на поддержку проектов предпринимателей, активных граждан, инициативных групп, которые готовы создавать доступную среду и условия активной жизни людей с особенными потребностями.

Уведомление для жителей города

Уважаемые жители г. Ленска! Администрация МО «Город Ленск» сообщает Вам о начале проведения работ формирования земельных участков, расположенных по адресу: РС (Я), г.Ленск, микрорайон Разведчик.

Будет произведен снос аварийных, ветхих, морально устаревших объектов капитального строительства, в том числе многоквартирных домов и объектов инфраструктуры. Просим собственников незаконно установленных сооружений (металлических гаражей и контейнеров) провести демонтаж и перемещение гаражей в места, определенные администраций города в срок до 18.05.2024г.

О закрытии движения по автозимникам Ленского района

Вниманию населения! Единая дежурно-диспетчерская служба Ленского района сообщает, что согласно Распоряжению главы МО «Ленский район» РС(Я) от 18.04.2024г. №01-04-803/4, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, безопасности жизни людей и сохранности их имущества, на основании письма Западного отделения ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я) №15 от 17.04.2024г., а также в связи с установившимися положительными температурными режимами: с 17 апреля 2024 года ЗАПРЕЩЕНО движение автотранспортных средств, независимо от вида собственности и ведомственной принадлежности, по автозимникам и ледовым переправам:

1. Автозимник «35 км автодороги «Витим-Талакан» - Толон – Иннялы;
2. Ледовая переправа «Нюя – Натора».

За дополнительной информацией обращаться на единый номер – 112, по сотовой связи на номер – 8(41137) 23-112, 22-112, 89241776465.

Моё любимое место отдыха - городской парк

Уважаемые горожане! Благодаря активной позиции ленчан и участию в конкурсах различного уровня в Ленске удалось благоустроить такие объекты как площадь Ленина, комплексное развитие улицы Ойунского «Путь к реке», городской парк культуры и отдыха (1-й этап).

После реконструкции парка «Ойуур» его посещаемость увеличилась в десятки раз. Современный и грамотно продуманный проект городского парка стал долгосрочной инвестицией в здоровье горожан, их детей, а также местом активного отдыха.

Положение районного детского фестиваля-конкурса «Восходящая звезда - 2024»

МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск» приглашает творчески одаренных детей и подростков принять участие в районном детском фестивале-конкурсе «ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА - 2024», посвящённом Году детства в Республике Саха (Якутия). Отборочный тур фестиваля состоится 25 мая, гала-концерт и награждение – 1 июня 2024 года на площади им. Ленина.

841 голос до выполнения плана по голосованию! Важен каждый голос!

До завершения голосования осталось 2 недели. Волонтёры продолжают помогать горожанам выбрать объект, который город получит федеральное финансирование.

В этом году в качестве волонтёров задействованы как сами сотрудники администрации, так и школьники, и студенты техникума. Ежедневно добровольцев можно встретить в общественных местах, организациях и образовательных учреждениях Ленска.

О проведении обучающего вебинара в области обращения с отходами I и II классов опасности

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что 24 апреля 2024 г. в 15.30 федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») проводет обучающий вебинар на бесплатной основе.

Строительный отход: что это такое и как правильно его утилизировать?

Строительный мусор представляют собой все виды отходов, возникающих при сносе, демонтаже, строительстве и ремонте сооружений и зданий. Как правило, он включает куски бетона, кирпичи, металлические арматуры, блоки, битое или цельное стекло, обрезки и остатки материалов, в том числе деревянных конструкций.

Строительство домов в Ленске продолжается

С 11 по 13 апреля в Ленске работал заместитель генерального директора ГКУ РС(Я) «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)» (ДЖС) Артем Хуморян.

ДЖС является заказчиком всех строительных работ в Ленске в рамках реализации Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы». Цель нынешнего приезда представителя заказчика – проверка хода строительства домов для участников программы.

О закрытии движения по автозимнику Олекминск-Ленск-Пеледуй

Вниманию населения! Единая дежурно-диспетчерская служба Ленского района сообщает, что согласно Приказу ГКУ «Управтодор» РС(Я) от 15.04.2024г. №217, с 15 апреля 2024 года по сезонной автомобильной дороге Олекминск-Ленск-Пеледуй, в целях обеспечения дорожного движения, безопасности жизни людей и сохранности их имущества на автозимниках в период оттепели, на основании акта обследования ЗАКРЫТО движение для всех видов транспортных средств.

За дополнительной информацией обращаться на единый номер – 112, по сотовой связи на номер – 8(41137) 23-112, 22-112, 89241776465.

Библионочь - 2024

19 апреля Центральная библиотека приглашает жителей и гостей Ленска на увлекательную, познавательную, драйвовую и вкусную БИБЛИОНОЧЬ - 2024! Начало в 18:00

Памятка безопасности вблизи высоковольтных линий электропередачи

Филиал ПАО «Россети» - Забайкальского ПМЭС, эксплуатирующий высоковольтные линии электропередачи 220-500 кВ государственного значения, которые проходят по территории Республики Саха (Якутия), информирует население.

С целью предотвращения пожаров под проводами высоковольтных линий электропередачи (далее – ВЛ), которые приводят к отключению ВЛ и перерыву в подаче электроэнергии, в рамках соблюдения постановления Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установленных охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (далее – Правила) землепользователям и местному населению запрещается поджигать сухую траву вблизи ВЛ, а также осуществлять рубку деревьев на территории, расположенной у края просеки ВЛ.

Прокуратура Ленского района разъясняет

Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно утвержден Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) 02.02.2023 № 43 (далее по тексту – Порядок).

До конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств осталось совсем немного времени. Важен каждый голос!

Уважаемые ленчане, до конца голосования остаются считанные недели. Если вы еще не проголосовали, то сейчас самое время отдать свой голос за один из объектов, включенных в перечень рейтингового голосования в городе Ленске:

• пешеходная зона ул. Ойунского от школы №2 до ул. Победы (2-й этап);

• парк «Ойуур» (2-й этап).

Акт вандализма на новой тёплой остановке

В конце прошлого года в Ленске открыли два новых остановочных павильона. Теплые остановки придали эстетику и комфорт оформлению центра города. Но новшество оценили не все. На днях неустановленные личности подвергли акту вандализма один из остановочных павильонов - сломана дверь, поврежден потолок, повсюду разбросан мусор.

Почётный гражданин Ленского района Валериан Гаврилович Рыбкин отметил своё 85-летие

В зале Боевой Славы городской администрации прошло торжественное мероприятие в связи с празднованием юбилейной даты Валериана Гавриловича Рыбкина.

Валериан Гаврилович прошел славный, достойный уважения, восхищения и признательности жизненный путь, поэтому в разные периоды жизни был удостоен таких званий как «Почетный гражданин Ленского района», «Почетный ветеран Республики Саха (Якутия)», «Почетный старейшина Республики Саха (Якутия)», «Почетный строитель» и много других.