Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленские мастерицы приняли участие в выставке-ярмарке «Якутия мастеровая»

Славься, народный мастер! Народное прикладное искусство отражает исторически сложившийся быт и особенности развития региона. Шитье, ткачество, резьба, плетение и многое другое – все это является неотъемлемой частью уникального народного творчества. Наш район богат мастерами, которые стремятся изучить, воссоздать и развивать культуру предков. Свои работы они представили во время X Юбилейной выставки-ярмарки «Якутия мастеровая», которая проходила с 5-го по 7 марта в Якутске.

 Якутия мастеровая

Всего в ней приняли участие свыше 20 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 30 муниципальных образований РС (Я). Ленский район представил работы 11 мастеров: из Ленска, сёл Наторы и Беченчи. Участники ярмарки демонстрировали изделия в номинациях: национальное шитье, национальный костюм, лоскутное шитье, резьба по кости, резьба по дереву, ювелирное дело, кузнечное дело, обработка бересты, плетение из конского волоса. В разные годы мастериц Ленского района отмечали в номинациях «Национальный костюм» и «Лоскутное шитье».

 Якутия мастеровая

Стоит отметить, что в Якутии еще в 2012 году был создан уникальный праздник, не имеющий аналогов во всем мире. Это 5 марта – День народного мастера. В рамках празднования ежегодно проводится шествие в национальных костюмах. В этом году в колонне шли около 1500 человек. От Ленского района были участницы – мастерской «Параскева» и клуба «Алгыс» Раиса Громова, клуба «Камелёк» из с. Натора Галина Евсеева, Екатерина Еремеева, Галина Антонова, а также победительница районного конкурса «Далбар Хотун-2019» Антонина Иванова. Наряду с ними активное участие приняли и наши земляки: председатель Ленского землячества Александра Иванова и первый заместитель генерального директора по основной работе АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» Розалия Колосова.

Руководителем делегации стала заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Ленского историко-краеведческого музея, руководитель мастерской прикладного творчества «Параскева» Елена Платонова.

Ленский район в этой ярмарке принимает участие уже в шестой раз. Несколько раз я представляла работы только мастерской «Параскева», но сейчас удалось продемонстрировать творчество и других ленских мастеров. Раз в два года мы проводим выставку «Ленск мастеровой», по итогам которой выбираются лучшие работы и отправляются в Якутск. Сейчас мы представили оригинальную коллективную работу, где совместили технику и элементы якутской и русской культур. У гостей и мастеров ярмарки такое изделие вызвало особый интерес. Помимо этого, вне конкурса мы показали тканые половики. Стоит отметить, что во всей республике ткачеством занимаются только в Ленском районе. Нам удалось возродить исчезнувшее ремесло. Да и женщины очень любят ткать и с большой увлеченностью занимаются этим.

Действительно, одним из самых ярких событий является шествие в национальных костюмах. В прошлом году в состав колонны от Ленского района вошла только я, но в этот раз нас гораздо больше, и это отрадно. Мастерицы из с.Натора предложили организовать такое мероприятие уже в Ленске. Я думаю, эту идею у нас получится реализовать. Вообще, для меня ярмарка «Якутия мастеровая» – это настоящий праздник и считаю его одним из главных событий в творческой жизни республики. Во время выставки удается познакомиться с другими мастерами и их работами, встретиться со старыми знакомыми, увидеть их новые изделия. И я очень рада, что наши мастера стали частью этого события. Надеюсь, что ярмарка вдохновила их и стала мощным импульсом для дальнейшего творческого развития. Так как родом я из Бурятии и в моей родословной есть семейские, во время шествия я решила продемонстрировать костюм, который носили мои прабабушки. Сложно сказать точно, сколько времени мне пришлось потратить на его воссоздание. Хотелось максимально достоверно сшить верхнюю одежду – курмушку, для этого сначала изучила этнографический образец в музее, долго искала ткань – пришлось заказывать бархат из Иркутска. Помогла сшить курмушку швея Оксана Медведева, – рассказала Елена Платонова.

 

 Якутия мастеровая
Сапожник Иннокентий Степанов из с.Беченча (в следующем году планирует самостоятельно сшить себе костюм к шествию)
и мастерица Раиса Громова из Ленска.

Мастера Ленского района выражают огромную благодарность за поддержку Ленскому отделению ассамблеи народов РС (Я), руководителю управления культуры МО «Ленский район» Светлане Кударь и главе МО «Ленский район» Жумарту Абильманову.

Организация подобных мероприятий доказывает, что исконная культура является значимой и неотъемлемой частью каждого из нас. Возрождение забытых ремесел и их развитие – это сохранение богатого культурного наследия и его уникальности. Говорят, без памяти и истории общество становится нищим и не имеет будущего, поэтому важно не забывать свои истоки, чтить их. И народное прикладное искусство является одним из способов сохранить, а также развивать традиции народа.

Подготовила Галина ПЕРЕВАЛОВА

Добавить комментарий

Читайте также: