Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Какого цвета край родной?

Зеленый, как трава у дома. Голубой, как небо над городом, в котором ты родился. Фиолетовый, как первые весенние подснежники или оранжевый, как самые яркие летние цветы жарки… В необычное радужное путешествие по родному краю отправились ребята из детского сада «Золотой ключик» 26 апреля, накануне Дня республики.

Золотой ключик 

В радуге, что широко раскинулась в красиво оформленном актовом зале, семь цветов - столько будет у ребят дорог, по которым вместе весело шагать, петь и танцевать.

Началось путешествие с признания в любви городу. А слова ребята подтвердили знанием всех достопримечательностей Ленска, ни одно фото слайд-шоу не осталось не угаданным – всё видели, всё знают! А где их учат много знать? Правильно, в любимом детском саде, о котором прозвучало из уст ребят много хороших добрых слов и которому они посвятили танец стерхов.

Золотой ключик 
Участницы праздника

Прошли фиолетовую и синюю дорожку, следующая – голубая. На ней ребята познакомились с традициями русской и якутской культуры, которые представили семьи Кати Карповой и Кристины Корниловой. Катя с мамой – две русские красавицы в кокошниках, раззадорили гостей частушками и подарили танец с платками.

Золотой ключик 
Катя с мамой

Кристине и её маме помогли рассказать о якутской культуре участники театра «Кэрэ Куо». Аэлита Торговкина сыграла вариации на хомусе, ансамбль «Дьиэрэнкэй» исполнил танец «Салама». Лариса Индеева, представитель мастерской «Долбар Хотун», рассказала о хомусе.

Золотой ключик 
Выступает ансамбль Дьиэрэнкэй

Золотой ключик 
Гости праздника

Шагнули на желтую дорожку, а на ней - миллион затей создал город для детей. Пой, танцуй, рисуй, играй, читай - Дом детского творчества, Дворец культуры, библиотека, студии, кружки… Родители, если детей культурными видеть хотите, то чаще их туда водите!

Ещё две дорожки, оранжевая и красная – самые широкие, в них всё богатство, сила и красота республики и страны. И чем же заканчивается путешествие, куда ведут эти разноцветные дороги? К сердцу, детскому, маленькому сердцу, но способному вместить в себя большую любовь к родному краю и выразить это светлое чувство в стихах, песнях, танцах, рисунках.

Золотой ключик 
Зрители

Таким вот интересным получился день рождения республики в детском саду «Золотой ключик». Вместе с ребятами его подготовили музыкальный руководитель – Эльвира Горбенко, ведущие – воспитатели Ольга Романова и Анита Арефьева, Мария Хасанова.

В каком возрасте начинать прививать детям чувство патриотизма? Несомненно, что-то попадает и с молоком матери, но формирование сознания ребенка и его отношение к окружающему зависит от того, что видит и слышит он дома, на улице, в детском саду. Чувства надо воспитывать, а что, как ни искусство, поможет сделать это максимально эффективно? Поэтому очень важно не опоздать, пока ребенок восприимчив к музыке и возможно, подобрав соответствующий музыкальный репертуар, воспитать любовь к детскому саду, родному краю, к людям, чтобы, когда он станет взрослым, на его палитре жизни были все цвета радуги!

Елена ПЛАТОНОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Читайте также: