Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Книга в жизни наших читателей

За тот большой период времени, который существует Нюйская сельская библиотека, появилось немало читающих династий. Для людей старшего поколения чтение является неотъемлемой частью их жизни.

Жительницей нашего села с большим читательским стажем является Иванова Татьяна Ивановна. Она всю жизнь посвятила медицине и никогда не расставалась с книгой. По инициативе Татьяны Ивановны и ее подруг в стационаре Нюйской больницы была сформирована библиотека для больных. Книги для нее были принесены из домашних библиотек инициаторов. К великому сожалению, со временем эта библиотечка прекратила свое существование. Татьяна Ивановна всегда имела большую подписку периодических изданий по разным интересам семьи. По сей день она не расстается с любимой газетой «Аргументы и факты». Сейчас оба сына, Сергей и Олег, уже сами давно имеют свои семьи, но с книгой не расстаются. Все они являются активными читателями нашей библиотеки. Олег с семьей живет сейчас в городе, но при возможности приезда в Нюю рад встрече с любимыми журналами, которые берет в нашей библиотеке.

Читающей династией можно назвать семью Иванова Вадима Викторовича. Любовь к чтению родителей Вадима Викторовича помогла сформировать дома хорошую библиотеку, которой пользовались Вадим с сестрой Альбиной. Но домашней библиотеки им тоже было мало, они были активными читателями и сельской библиотеки. Став взрослой, Альбина Викторовна на общественных началах работала в профсоюзной библиотечке Нюйского сельпо. Дети Вадима Викторовича в свое время были активными читателями нашей библиотеки. Когда дочь Татьяна училась в школе, был издан школой небольшой сборник стихов, которые она сочинила. Теперь уже любовь к книгам в этой семье прививают внукам. С книгой вся семья не расстается и сейчас, пусть это и электронная книга.

Большого внимания заслуживает семья Матвеевой Ольги Алексеевны. В её семье имеется большая домашняя библиотека, которая собиралась не одним поколением. Однако, это не помешало членам семьи стать читателями Нюйской библиотеки. Активно использует эта семья краеведческий материал библиотеки при подготовке рефератов, сообщений. Также используют литературу по изготовлению поделок. Младшая дочь Ксения является постоянной участницей всех мероприятий библиотеки, неоднократным призером конкурсов чтецов школьного и даже районного уровней. Ксения - самая читающая в классе ученица.

Нельзя не отметить читающую семью Ощепкова Юрия Феофановича. Любовь к книге сопровождает его всю жизнь. В этом его поддерживает жена Варвара Михайловна. Трепетное отношение к книгам передалось и обеим дочерям - Анастасии и Серафиме. Сейчас, уже будучи студентками, приезжая на каникулы, они обязательно посещают библиотеку. Интересы этой семьи разные. Неоднократно становились призерами викторин. Активно используют электронные книги, но и не отказывают себе в удовольствии почитать обычные.

Нужно также отметить, что дружба с книгой всегда существовала в семье Новиковой Татьяны Николаевны. Здесь никогда не жалели деньги на обширную подписку периодических изданий. Читали всей семьей, а потом активно обсуждали. Заводилой таких посиделок была мама – Лидия Николаевна. Татьяна Николаевна вспоминает, что, сколько себя помнит, всегда была активным читателем библиотеки. По роду своей производственной деятельности ей приходится постоянно подбирать материал для занятий. Так что без библиотеки тут не обойтись! Старалась привить любовь к чтению своим дочерям, а теперь уже и внукам.

Книги и чтение всегда играли большую роль в семье Авдеевых. Мать Вера Викторовна всю жизнь работала библиотекарем, а отец – учителем. Из этой семьи любовь к книге переняли дети Николай и Наталья. Теперь у них уже давно свои семьи, но с книгой не расстаются до сих пор. Да оно и невозможно, так как работают они учителями. Семья Авдеева Николая Ивановича была победителем районного конкурса «Читающая семья». Много информации из библиотечных фондов эта семья использует в своей работе, в том числе и аудиоматериалы. Дочь Ульяна является неоднократным призером конкурсов чтецов школьного и районного уровней. Библиотечные материалы используются этой семьей при повышении квалификации, написании докладов, рефератов и разных сообщений.

Семья Алексеевой Натальи Ивановны (а это 5 человек) также является активным пользователем библиотеки. У всех разные интересы. Отца семейства и сына интересует коневодство. Много книг и периодических изданий использует эта семья по школьной программе. Участвуют в разных конкурсах, проводимых сельской и районной библиотеками. Например, Алексеева Екатерина принимала участие в конкурсе детских рисунков по произведениям А. Беляева. Стала победителем всероссийского творческого конкурса на экологическую тематику.

Все представленные читающие семьи являются активными помощниками в работе библиотеки, проведении её мероприятий.

Коллектив Нюйской модельной библиотеки – филиала № 10 от всей души поздравляет своих читателей с Общероссийским днем библиотек. Желаем крепкого здоровья, новых встреч с интересной книгой, и оставаться активными читателями и помощниками библиотек.

Май, 2016 год.

Главный библиотекарь Нюйской модельной библиотеки – филиала № 10 МКУК «ЛМЦБС»,
Отличник культуры РС (Я) Авдеева Ираида Константиновна

 

Добавить комментарий

Читайте также: