Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Молодые в библиотечном деле

«Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…» - поётся в песне Михаила Танича. Действительно, в жизни мы часто стоим перед выбором. В какую школу пойти? С кем дружить? Кому доверять? Кого любить? Выбор каждый день: от примитивного «что надеть» до гамлетовских терзаний. Вопрос о будущей профессии всегда один из самых важных и не только потому, что на работе мы проводим одну треть жизни, но ещё и потому, что там мы реализуем свои способности.

Замечательная профессия - библиотекарь! Многие скажут, нет ничего проще, сиди себе книжки читай… Но не все так просто. Чтобы быть хорошим библиотекарем и состояться в профессии, одной любви к книгам недостаточно.

Современный библиотекарь сочетает в себе целый комплекс специальных умений и навыков. Библиотекари хранят и распространяют знания, упорядочивают информацию и создают новые способы доступа к ней.

Именно библиотекарь становится проводником в прекрасный мир книги, и зачастую от него зависит, приобщится ли к чтению тот или иной человек. Главная его задача - работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах обители книг и чтобы им хотелось сюда вернуться не раз.

Эти слова можно смело отнести к молодым специалистам нашей системы, которые пополнили профессиональное библиотечное сообщество Ленского района.

В канун Общероссийского дня библиотек мне хочется рассказать о них.

Молодые библиотекари
Молодые специалисты Иннокентьева Н.И, Иванова А.Г, Мальцева А.Т.

Библиотечная деятельность Натальи Игоревны Иннокентьевой началась в 2002 году в Батамайском сельском филиале. С помощью старших коллег она постигала азы библиотечной деятельности. В 2014 году закончила Якутский колледж культуры и искусств по специальности «библиотечно-информационная деятельность», переехала в г.Ленск, стала работать библиотекарем в городском филиале № 23 мкр. Разведчик. Под ее руководством работает детский кружок «Творческая мастерская», проводятся занятия по продвижению книги и чтения в детском саду «Искорка», готовятся интересные мероприятия для взрослых.

Иванова Анна Геннадьевна работает в Центральной районной библиотеке с 2003 года, начинала она оператором маркетингового отдела. В 2015 году закончила Якутский колледж культуры и искусств по специальности «библиотечно-информационная деятельность» и сегодня Анна Геннадьевна сертифицированный библиотекарь - каталогизатор Отдела комплектования и обработки Центральной районной библиотеки, пожалуй, самого ответственного участка в библиотеке. Именно он занимается отбором новых поступлений для библиотечных фондов всего района, здесь происходит техническая обработка новых книг, ведётся их учёт. Как дать читателю качественное представление об имеющихся ресурсах? В этом поможет пользователям программа «Opac-qlodal», в которой работает Анна Геннадьевна. Эта программа помогает перенести каталоги в электронный вид и сделать их доступными для пользователей.

По словам Анны Геннадьевны «…Я работаю в библиотеке и надеюсь, что всё «совпало»: и моё желание работать именно здесь, и стремление реализовать свои способности именно в этой системе. Я «нашла себя».

Мальцева Анастасия Тимофеевна окончила в 2014 году Арктический государственный институт культуры и искусства в Якутске по специальности «библиотечно-информационная деятельность» с присвоением высокой квалификации «Библиотекарь-библиограф, преподаватель». Сейчас она работает на абонементе в Центральной районной библиотеке, который предлагает читателям для домашнего чтения широкий выбор художественной и отраслевой литературы, периодику и электронные издания. На абонементе ведется изучение круга чтения пользователей, их информационные потребности, организуются выставки к юбилеям писателей и новых поступлений.

Анастасия Тимофеевна мечтает о том времени, когда каждой книге будет присвоен штрих-код, читатели смогут знакомиться с полными текстами всех документов в библиотеках страны, когда при обслуживании пользователей будет организована электронная книговыдача, и читатель, не выходя из дома, будет иметь возможность получить нужные ему книги и информационные справки.

Наши молодые библиотекари умеют мечтать, изобретать и реализовывать задуманное.

Таким образом, можно смело сказать, что библиотека – это уникальное учреждение, сочетающее традиции, современность, творчество и душу. А профессия библиотекаря - это профессионализм, интеллект, ежедневное расширение кругозора и духовное обогащение. Помогая нашим читателям, работая с книгой, мы развиваемся, растем творчески, овладеваем новыми знаниями и умениями. А значит, наша профессия устремлена в будущее.

Заведующая методическим отделом, Филимонова Г.Н.

Добавить комментарий

Читайте также: