Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Музыкальное лето ленских ребят

Вряд ли кто станет спорить с тем, что летом должно быть весело. Бодрый, положительный, эмоциональный настрой – одно из непременных условий работы с детьми в летнее время. Летом дети не обременены такими же требованиями, нормами, заданиями, запретами, как в учебном году. Летние каникулы дают возможность выявить самые разнообразные таланты детей.

Для того чтобы ребенок смог открыть в себе новые стороны и таланты в городе Ленске нынешним летом проводилась летняя творческая школа на базе Детской школы искусств. Она располагала условиями, способствующими формированию и развитию познавательных интересов детей.

Во время нахождения в коллективе творческой школы у ребят формировались навыки общения и толерантности друг к другу, нравственное воспитание, творческое мышление, дети старались приобщиться к творческим видам деятельности.

Работа творческой школы велась в двух направлениях: в первой половине дня проходили музыкальные занятия, а после обеда проводились развлекательные, познавательные и идейные мероприятия.

Открытие началось с торжественной линейки, на которой присутствовали ребята из трёх отрядов: «Матрёна» (направление - фольклор, руководитель Алексеева Любовь Викторовна), «Серебряные струны» (направление – игра на инструменте гитара, руководитель Тарасюк Наталья Николаевна), «Звонкие голоса» (академическое хоровое пение, руководитель Кадола Вильгельмина Витальевна).

Музыкальное лето ленских ребят
Направление Матрена

Музыкальное лето ленских ребят
Серебряные струны

Ребята в игровой форме познакомились друг с другом. Здесь же был объявлен конкурс на лучший плакат и визитную карточку. В конце первого дня летняя творческая школа «Фортиссимо» была торжественно открыта!

Каждый отряд под руководством в течение всей смены готовил небольшую концертную программу, как творческий отчет о проделанной работе в течение 14 дней. Все ребята внесли свой посильный вклад в общее дело, несмотря на разность своего возраста и уровня подготовки.

Каждый день имел своё название, руководители готовили их самостоятельно или посещали разные учреждения культуры города.

Музыкальное лето ленских ребят
Дети в музее

Ко Дню России проведён час информации «Россия, милая Россия», подготовленный самими ребятами. Также многие дети выучили стихи и песни о России, которые были исполнены в детской библиотеке. Там для них был подготовлен интересный рассказ о флаге, гимне и других символах России. Дети узнали, что такое государственные символы, почему у всех государств мира они разные. В рамках этой же темы дети посетили краеведческий музей, где узнали много интересного из истории Ленска и Ленского района.

В рамках Дня памяти и скорби для детей в детской библиотеке была проведена беседа «Война прошлась по детским судьбам грозно», после чего посетили митинг на площади Победы.

Весёлые, развлекательные мероприятия проводились как в школе, так и с выходом в другие культурно - досуговые учреждения. Например, в ЦД «Спектр» ребята вдоволь напрыгались на батутах, а также поучаствовали в игровых программах и в интересных играх.

Музыкальное лето ленских ребят
Утренняя зарядка

Руководители творческой школы старались чаще рассказывать детям о музыке и музыкальных инструментах в увлекательной форме, сопровождая это иллюстрациями и показами на экране.

Также дети посещали кинотеатр, центральную библиотеку – «Ысыах», выставку картин местных художников и рукодельниц, станцию юных натуралистов, Храм и воскресную школу.

Музыкальное лето ленских ребят
Дети в библиотеке

Одними из ярких дней стали «День сказок», где дети инсценировали сказки по своему выбору, «День дружбы», где ребята соревновались с детьми летней площадки ЦДО «Сэргэ», «День лета» и «День развлечений». Ребята занимались сбором природных материалов для изготовления поделок, где были отражены самостоятельность и творчество детей.

В день закрытия летней творческой школы каждый отряд показал плоды своей работы.

В летней творческой школе дети свободно общались, удовлетворяли свои интересы, развивали способности, отбросили усталость, накопленную за учебный год. Несмотря на то, что дети были с разным уровнем музыкальной подготовленности, руководители школы смогли объединить их и увлечь в общее музыкальное направление.

Музыкальное лето ленских ребят
Летняя творческая школа Фортиссимо

Дети остались очень довольны, с удовольствием посещали каждый день летней творческой школы «Фортиссимо».

Вильгельмина Кадола,
заместитель директора по воспитательной работе Детской школы искусств г.Ленска

Добавить комментарий

Читайте также: