Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Мухтуйская слобода

Мухтуя – старинный русский поселок на берегу реки Лены. Жители Мухтуи сегодня – это люди разных возрастов, профессий, взглядов, и всех их объединяет любовь к своей малой родине, желание процветания этого уголка, желание сохранения традиций старой Мухтуи.

В рамках социальной программы по благоустройству «Моя красивая Мухтуя» создан удивительный проект. По этому поводу состоялось уже несколько встреч. Первые обсуждения велись на станции юных натуралистов в присутствии заместителя главы МО «Город Ленск» Василия Козырева, заместителя главы администрации по социальным вопросам Анатолия Макушева, коренных мухтуйцев – Алефтины Бабаевой, Николая Шабанова, предпринимателей Михаила Павленко, Александра Патрушева.

«Сначала это был локальный проект, который касался только благоустройства прилегающей территории станции юннатов. Но постепенно он перерос во что-то более масштабное, и возникла идея благоустроить территорию напротив храма, – поделилась директор МКУ «Станция юных натуралистов» Полина Федорова, – мы хотим сохранить исторический облик старинной части города – Мухтуи».

Проект моя красивая Мухтуя

Авторами проекта являются директор МКУ «Станция юных натуралистов» Полина Федорова и методист Ирина Мамаева. При его создании они учитывали все мнения, предварительно проводили анкетирование и опросы жителей микрорайона, свои предложения внесли старожилы Мухтуи. Идею поддержали административные власти и предприниматели. Теперь социальная программа «Моя красивая Мухтуя» - детище, совместно реализуемое МКУ ДО «Станция юных натуралистов г. Ленска», некоммерческой организацией «Добродетель», частных предпринимателей, администрации Ленского района и жителей Мухтуи.

О том, когда же начнется его реализация в жизнь, нам рассказала председатель Районного Совета депутатов Марина Балагурова:

«В данный момент по эскизу готовится проект и далее будет проводиться топографическая съемка земельного участка. На следующий год планируется начать основные работы. По плану на территории будут располагаться несколько зон, из которых основная – это сквер. Предварительно его назвали «Сквер «Старожил». Здесь установят Знамя Победы, высотой примерно 30 метров. Также проект включает в себя зону, где будут возведены старинные русские дома, якутская ураса, т.е. места, где смогут расположиться мастера прикладного искусства и художники. А зона с детскими игровыми площадками оживит территорию и заполнит ее детским смехом».

Чудо чудное! Диво дивное! - так можно назвать этот прекрасный и замечательный план. И конечно, все должны понимать, что за один год такую работу невозможно осуществить, проект будет рассчитан примерно на три года. Живописней и привлекательней станет микрорайон, когда там вырастет городок мастеров с сувенирными лавками, подворьями и мастерскими в старинном стиле. Нет сомнений, что для жителей города он станет излюбленным местечком, а в «ВКонтакте» и «Instagram» появятся многочисленные селфи гостей Ленска на фоне исторической Мухтуи. И надеемся, городская достопримечательность не станет местом для вандализма нерадивых подростков, как это сейчас происходит по улице Набережной с памятником первопроходцам.

Юлия ТАРАСОВА.

www.lenvest.ru

Добавить комментарий

Читайте также: