Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Память живет на страницах

«Тяжело писать мне о старших братьях, которые были гордостью нашей семьи, для меня являлись примером и ушли из жизни преждевременно, не успев донести до нас замыслы свои и планы», - пишет в предисловии к своей очередной книге Николай Соин.

Действительно, братья Николая Адриановича имели большой талант в творчестве, но не успели им поделиться. К счастью, младший брат династии Соиных взял на себя большую ответственность и подарил не только Ленску, но и республике, огромное литературное удовольствие, собрав стихи и прозу своих братьев в одно целое.

20 октября в центральной библиотеке прошел прощальный творческий вечер Николая Соина на ленской земле. Книга «Именем любви» собрала в себе художественные произведения его братьев Рудольфа и Александра: «Я считаю, что лучше всего память об ушедших близких живет на страницах. Ей там комфортно. Самое главное, что этой памятью можно поделиться с окружающими. Иногда бывает очень сложно держать все воспоминания в себе. Они светлы и в то же время тяжесть их невыносима. Я посчитал своей обязанностью издать эту книгу во что бы то ни стало. Я хочу, чтобы ленчане знали своих героев, чтобы они так же, как и я, могли наслаждаться творчеством моих братьев и гордиться своими земляками», - делится ленский поэт.

Наверно, вы задумались – почему эта встреча поэта и писателя Николая Соина стала последней для ленчан? Он больше не будет писать? Будет! Причина в переезде Николая Адриановича. Через пару месяцев писатель уезжает из родных краев и обоснуется в Санкт-Петербурге. На вопрос «зачем?» Николай Соин хмурится: «Время быстротечно. Хочу быть ближе к сыну». Кстати, на последнюю встречу с почитателями творчества Николая Адриановича сын Денис прибыл лично.

В читальном зале, за накрытыми столиками гости жадно слушали писателя. Он говорил медленно и тихо, воспроизводя киноленту своей жизни, ту, в которой его любимые братья были еще живы. В книгу вошли стихотворения и рассказы Рудольфа и Александра. В этот вечер попрощаться с Николаем Адриановичем пришли самые родные и близкие. Душевные разговоры за чашкой чая особенно ценны для него, именно для них были собраны очень тонкие и пронзительные стихи.

В заключение вечера Николай Адрианович подписал всем желающим свою книгу. Несмотря на то, что экземпляров было издано всего 300, каждый из присутствующих хотел завладеть этим альбомом памяти. И самым удачливым посчастливилось обрести «Именем любви».

В будущем мы наверняка еще столкнемся с новыми книгами Николая Адриановича и очень надеемся на то, что когда-нибудь с экранов телевизоров, из радиоприемников прозвучит имя нашего земляка Николая Соина.

Анна БРУЩЕНКОВА.
Фото автора.

www.lenvest.ru

Добавить комментарий

Читайте также: