Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Снегурочки-рукодельницы

Не прав тот, кто считает, что в Ленске нечем заняться в длинные зимние вечера. Те, кто не ленив и имеет желание, найдет себе хобби по душе и сумеет получить хорошую прибыль, как это делают девушки-рукодельницы.

В середине декабря в центральной библиотеке состоялась новогодняя ярмарка рукодельниц Ленска. Чего только здесь не было! Каждый желающий мог прийти и полюбоваться произведениями прикладного искусства и приобрести их себе в пользование.

Ярмарка рукодельниц Ленска

Самым распространённым - одновременно древним и очень современным видом рукоделия на ярмарке было вязание спицами. Целых три участницы смогли похвалиться своими вязаными изделиями. На столе у Александры было разложено большое количество ярких детских шапочек в виде мордочек пингвинов, мишек, котиков, лисичек. Все это она связала своими руками. В данный момент девушка находится в отпуске по уходу за ребенком, и ее ремесло стало хорошим подспорьем для семейного бюджета. Вилена создает вязаные эксклюзивные модели, которые нельзя больше нигде встретить. Желающие могли приобрести у девушки себе зимние шапки с помпонами и без, снуды, кардиганы. Благодаря изобретательству рукодельницы любой сможет выглядеть модно и необычно в этих вещах. Ольга тоже вяжет со школы и, несмотря на обилие товаров в магазинах, ее вещи пользуются большим спросом у модниц. Делает это она на заказ, как на детей, так и на взрослых. В зимнее время большим спросом пользуются тоненькие, как паутинка, шали различных цветов. Своим любимым делом все участницы начали заниматься с раннего детства, перенимая опыт у своих бабушек.

Ярмарка рукодельниц Ленска

В последнее время у декораторов, дизайнеров интерьеров и простых рукодельниц большую популярность приобретает топиарий (кустарниковая скульптура), сделанный своими руками. Анна три года занимается этим видом искусства, украшая интерьеры деревьями счастья. Это одно из старейших садово-парковых искусств и берет свое начало с древних времен римской знати. Римляне отличались любовью к эстетике и славились опытными мастерами ландшафтного дизайна. Топиарий в наши дни – это оригинальная композиция, представляющая из себя имитацию аккуратно подстриженного деревца.

Рядом за столиком разложила свои работы Татьяна, примерно год назад девушка начала осваивать технику скрапбукинга. Но основным ее хобби является шитье подушек-букв. Это весьма интересное интерьерное украшение на любое торжество, пусть то будет рождение ребенка, свадьба или юбилей. Их любят и взрослые, и дети, они украшают и вносят в любое помещение атмосферу праздника и тепла, доставляют комфорт в длительных поездках. Шить буквы не так просто, как может показаться на первый взгляд, к примеру, первая буква русского алфавита «А» считается самой сложной по пошиву.

Стол Алины больше всего привлекал внимание маленьких детей. Она с детства полюбила шить детские игрушки и делать различные сувениры. На ярмарке огромной популярностью пользовался сшитый ее руками тульский пряник – Петушок. Создавалось впечатление, что кондитерское изделие не из ткани, а из теста, и в зале распространялся пряничный аромат.

Татьяна уверяет, что в данный момент она только учится своему рукоделию, идею предложила развить ее родная сестра. На ее столе расположилась целая птицеферма. Петушки и курочки деловито расселись среди нарядных елок и ждали своих покупателей. Такие интерьерные мягкие игрушки всевозможных расцветок и форм отлично впишутся в любую обстановку дома и будут оригинальным подарком к Новому году.

К любому праздничному событию мы стараемся придумать для своих детей что-то оригинальное, особенно для девочек. У Алены это получается лучше всех! Она уже не первый год занимается канзаши. Канзаши (канзаси) в переводе с японского означает «шпилька». Это искусство впервые появилось в украшениях для волос, когда японские женщины стали делать высокие сложные прически и закреплять их различными заколками. Сейчас изысканное украшение стремительно набирает популярность у женской половины, ведь оно отличается необычной красотой и служит длительное время. Кроме этого, Алена уверяет, что если заколка испачкалась, ее можно без проблем постирать вручную. Также девушка плетет корзины из газетной бумаги.

Юлия представляла на ярмарке магазин цветов ТЦ «Крепость». Этот магазин в городе отличается оригинальностью и богатством творческих идей, и в нем вы можете найти различные сезонные украшения для своего дома. На столе у девушки было множество сшитых из фетра елочных игрушек – Дед Мороз, Снегурочка, матрешки, зайки, олени, снеговики и, конечно же, символ наступающего года – петушок.

Ярмарка рукодельниц Ленска

«В каждую работу я вкладываю чувства и тепло своей души. К примеру, если ты делаешь ее для определенного человека, то она приобретает особенные черты и становится похожа на своего будущего обладателя. Такой подарок индивидуален для каждого, и его намного приятней получить, - поделилась Юлия, – а еще декоративно-прикладной труд успокаивает и умиротворяет». Кроме этого, внимание привлекали развешанные за спиной участницы вязаные крючком снежинки и все имеющие удивительные формы.

Изысканными вещицами усыпан стол Олеси, уже пять лет она занимается скрапбукингом. Этот вид искусства представляет способ украшения и хранения семейной и личной истории в виде различных вырезок, рисунков, снимков, записей и других памятных вещей. Вы будете удивлены, но солдаты повсеместно занимаютсяскрапбукингом, это их дембельские альбомы. И вспомните, как в советские годы были широко распространены дневники, анкеты, тетради-песенники.

Начинала рукодельница с открыток, с годами развивая и совершенствуя свое творчество, Олеся стала профессионалом в этом непростом деле. Сейчас она практикуется на создании оригинальных семейных фотоальбомов, елочных игрушек и елочек: «Но в основном я люблю работать с бумагой, обожаю различный декор, цветы, ленты, - делится девушка. – Когда женщина рукодельничает, она настоящая женщина, в этом ее сущность». Ее работы в действительности отличаются какой-то особенной необычайностью, цветовой гаммой, фантазийными композициями. Кроме этого, два года в центральной библиотеке Олеся вела бесплатный кружок скрапбукинга, куда приходили все желающие научиться создавать красоту своими руками. В этом году по сложившимся обстоятельствам его не получилось организовать, но, учитывая многочисленные положительные отзывы, руководство планирует продолжить эту практику в будущем.

Наши рукодельницы подают хороший пример для подрастающего поколения -самой младшей участнице всего 12 лет. На ярмарке Настя представила декорированные кухонные доски с декупажем. Первое время девочка посещала Центр дополнительного образования «Сэргэ», занималась в кружке рукоделия и декупажа. Уже сейчас Настя, основываясь на полученных знаниях, самостоятельно творит свои работы в домашних условиях.

Ярмарка рукодельниц Ленска

Идея создать общество рукодельниц возникла примерно год назад у Юлии Логиновой, и это уже третья тематическая выставка-продажа, посвященная наступающему Новому году. С каждым разом ярмарка становится популярней среди местного населения, люди приходят приобрести для себя какие-нибудь вещицы.

Постепенно в мире компьютерных технологий становится модно создавать что-либо своими руками, и такая работа ценнее, чем фабричная. И остается надежда, что навыки прикладного искусства, как и прежде, будут передаваться из поколения в поколение.

Юлия ТАРАСОВА.
Фото автора.

Газета "Ленский Вестник"

Добавить комментарий

Читайте также: