Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Время выбрало нас

Война в Афганистане оставила неизгладимый след в жизни советских парней. В силу молодости, многие солдаты не понимали, куда и зачем их отправляют. Эту черную страницу в истории страны не очень хочется вспоминать, но это необходимо для того, чтобы вновь не совершить ошибки прошлого.

17 января в центральной библиотеке состоялось официальное открытие передвижной выставки «Время выбрало нас», посвященной афганским событиям. Ее создателями являются член Союза художников России Игорь Башмаков и генерал-майор в отставке Виктор Куценко. Их работы уже успели попутешествовать по городам и населенным пунктам Якутии. На картинах изображены простые солдаты, военные будни, горные пейзажи. Здесь нет выдуманных сюжетов.

Время выбрало нас

Данный проект был запущен в рамках социальной программы «Повышения качества жизни инвалидов, ветеранов боевых действий и военной травмы, содействие в развитии творческих способностей и участие в патриотическом воспитании граждан». Выставка была организована совместно с Якутским региональным отделением всероссийской общественной организации инвалидов Афганистана и военной травмы «Инвалиды войны».

Благодаря председателю Всероссийского Союза ветеранов Афганистана в Ленском районе Сергею Никонову, данные полотна достигли и нашего города. В этой встрече принимали участие студенты Ленского технологического техникума, участники боевых действий Виктор Коркин и Андрей Бредихин. Перед беседой ребятам показали документальный фильм «Последняя война империи. Афганистан», который продемонстрировал всем собравшимся ту суровую действительность, с которой приходилось сталкиваться юным бойцам. После этого уже повзрослевшие солдаты – афганцы рассказывали свои военные истории. Сравнивали время Советского Союза и современной России. О том, как приходилось служить, с какими трудностями сталкивались. О душманах, оружии, пережитом страхе. Все ленскиеребята, направленные в Афганистан, вернулись живыми. Но, по словам бойцов, были случаи, когда товарищи погибали. Сложно ли им вспоминать об этом? Конечно же, тяжело. Несмотря на то, что «афганцы» подробно описали годы военной службы, было заметно, что о многом они молчат.

Студенты техникума, пришедшие на выставку, смотрели на бойцов, как на героев. Они задавали вопросы об армии, стоит ли идти служить по контракту, о том, насколько правдоподобны художественные фильмы, показывающие те военные события, страшно ли было воевать.

Хочется, чтобы подобные встречи и выставки чаще проходили в городе. Они воспитывают в ребятах патриотические чувства, любовь к Родине. И именно такой подход к воспитанию подрастающего поколения является гарантией светлого будущего страны.

Галина ПЕРЕВАЛОВА

Добавить комментарий

Читайте также: