Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Мы дружбою сильны

Дружба народов как никогда объединяет, скрепляя в единое и неразрывное течение разные национальности Ленского района. Национальности, которые входят в состав Ленского отделения «Ассамблеи народов РС (Я)». Для каждого из представителей своего народа отрадно видеть и знать, что где-то, далеко за пределами нашего районного масштаба, есть аналог национальных объединений, с которыми просто необходимо поддержание дружеских связей.

Так 22 апреля делегация от Ленского отделения «Ассамблеи народов РС (Я)» прибыла с дружеским визитом в Алмазную провинцию – г. Мирный. С утра выпал снег и немного было морозно, но тем не менее светило солнце, что соблаговолило нам удачно доехать до пункта назначения, где нас уже встречали хлебом и солью, как почетных и долгожданных гостей. Программа пребывания была рассчитана и подготовлена с учетом занятости нашей делегации в течение всего дня.

Мы дружбою сильны

После достаточно полноценного завтрака нам было предложено организаторами мероприятия посмотреть и оценить масштабность одной из достопримечательности города Мирного – карьер «Мир». Описать, насколько впечатлила данная поездка, просто невозможно. Все были в восторге от увиденного, особенно те, кто впервые побывал на данном объекте уже музейного значения. Каждый хотел запечатлеть себя на фоне карьера, радиус, которого никак не входил в общий кадр.

Мы дружбою сильны

Небольшая разминка в виде экскурсии на карьер привела уже к более серьёзной работе. Представители общин, во главе с председателем Ленского отделения «Ассамблеи народов РС (Я)» Макушевым Анатолием Эдуардовичем, сели за Круглый стол в зале администрации МО «Мирнинский район» для обмена и передачи опыта между двумя Ассамблеями. Первым вопросом на повестке стоял вопрос об исполнении рекомендаций Круглого стола «Мы дружбой народов сильны», который проходил 17 апреля 2015 года в г. Ленске. Перед собравшейся аудиторией выступила заместитель председателя Мирнинского отделения «Ассамблеи народов РС(Я)» Бейсембаева Гульсум Агзамовна. В своем выступлении Гульсум Агзамовна отметила положительный процесс исполнения рекомендаций прошлого Круглого стола, где были отмечены агитационные работы среди населения Ленского и Мирнинского районов для взаимопонимания между народами и для сохранения культурных и истерических традиций многонационального народа. Также, необходимо продолжить работу по юридической регистрации национальных объединений для получения возможности участвовать в субсидировании грантов на муниципальном и республиканском уровнях и поддержке инициатив, направленных на развитие программ, предрасположенных к сфере воспитания патриотических и интернациональных чувств прежде всего у подрастающего поколения. Главным достижением по исполнению рекомендаций круглого стола 2015 года является разработка и внедрение администрацией Ленского района программы «Развитие и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия) на 2016-2018 годы» с предельным объемом финансирования 3 млн.рублей.

Мы дружбою сильны

Каким образом выстраивается работа Мирнинского района на базе совместных мероприятий, молодежных фестивалей национальных культур, в своем докладе отразила заместитель начальника Управления культуры АМО «Мирнинский район» Литвинова Елена Александровна. Хочется отметить, что в Мирнинском районе уже юридически зарегистрированы Молодежная и Детская Ассамблеи. Они разрабатывают свои программы и мероприятия, которые достаточно интересно проводятся, отражая все богатство национальной культуры народов, проживающих на территории Мирнинского района. Молодежная Ассамблея буквально вчера получила свой юридический статус, но уже есть свои движения, свои лидеры и председатели, работающие во благо и развитие молодежи, получающих средне-специальное и высшее образования. Дошкольные учреждения и школы достаточно активно участвуют в развитии межнационального согласия, развитии культуры и творчества. Как отражает доклад заместителя директора ЦДО г. Мирный по учебно-воспитательной работе Базыр Ч.М., младшее подрастающее поколение с особым интересом участвует в мероприятиях и это, прежде всего, большая заслуга как организаторов, так и родителей. Делегация от Ассамблеи Ленского района получила достаточно серьёзный опыт общения и отметила для себя некоторые аспекты, которые необходимо внедрить в дальнейшую работу по развитию и сохранению культурных и исторически сложившихся традиций разных народов. Итогом проведения Круглого стола станет подписание резолюции, в которую внесены рекомендации, выполнение которых будет обсуждаться на встрече Мирнинских гостей на Ленской земле в 2018 году.

В спортивном зале «Олимп» царила атмосфера соперничества между командами Ленского и Мирнинского отделениями «Ассамблеи народов РС (Я)», которые готовились к игре в волейбол. Игра была напряженной. К сожалению, команда хозяев оказалась на уровень выше, но у Ленского района будет возможность отыграться в будущем году.

Мы дружбою сильны

День пребывания в Мирнинском районе близился к своему завершению. Новые знакомства и общение с интересными людьми навсегда запомнятся всем участникам поездки на Мирнинскую землю. Обменявшись памятными подарками, каждый приехавший оставил память о себе и непременную направленность на встречу в будущем году. Возможно, такая возможность представится намного раньше, ведь год еще совсем не завершен.

Специалист по связям с общественностью МКУ «ЛРУК»
Елена Чугуевская

Фото автора

Добавить комментарий

Читайте также: