Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Первые ласточки

27 мая 2017 года в уютном, красиво оформленном фойе второго этажа Орто-Нахаринской школы состоялся первый отчетный концерт учащихся филиала «Детская школа искусств с. Орто-Нахара» муниципальной казенной организации дополнительного образования «Детская школа искусств с. Беченча».

На концерте наши дети продемонстрировали перед гостями свои таланты, показали все, чему научились за один год обучения в школе искусств. Они увлеченно пели, танцевали, играли на разных музыкальных инструментах.

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Хорошо выступили воспитанники фольклорного класса, руководителем которого является Геннадий Егорович Бурнашев. Наверняка, зрителям понравилось выступление ансамбля хомусистов в составе Куприянова Михаила, Попова Глеба, Степанова Айала и Семенова Данила, а также забавный чабыр5ах (якутские скороговорки) в исполнении Степановой Айлиты, Габышевой Анжелики и Саморцевой Валерии.

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Многие музыкальные номера детей фольклорного класса сопровождал игрой на баяне Николай Алексеевич Петров. Николай Алексеевич - не только аккомпаниатор класса фольклора, но и является единственным, неповторимым, незаменимым мастером на все руки во всей школе. Без него не обходятся ни сборка мебели, ни крепеж карнизов, ни ремонт столов и стульев, ни оборудование какого-нибудь уголка и многое-многое другое (да мало ли еще каких поломок и других технических недоразумений бывает в нашей пестрой школьной жизни). Но самое примечательное – это то, что он сам своими руками оформил кабинет фольклористики так, чтобы его внутреннее устройство, дизайн во многом соответствовали канонам настоящего национального якутского дома Арчы.

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Небольшие по форме и содержанию, бесхитростные музыкальные пьесы сыграли на фортепиано Степанова Айлита, Степанов Айал и Габышева Анжелика, усердно посещавшие в течение года класс «Общее фортепиано» (руководитель Татьяна Тарасовна Курнева).

Наряду с концертом состоялась выставка работ учащихся художественного класса (руководитель Евгения Егоровна Федорова). По мнению самого преподавателя, своим каким-то особенным, индивидуальным стилем отличаются работы Семеновой Лианы, Ларионовой Полины, Семенова Данила. Как знать, может в будущем кто-нибудь из них изберет путь настоящего профессионального художника и прославит не только свой район и Республику…

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Также всем нам было очень отрадно, что в этот особенный, ответственный и волнительный день нас приехали поддержать со своей концертной программой воспитанники ДШИ с. Беченча со своими педагогами Натальей Спиридоновной Мыреевой, …. и директором детской школы искусств Елизаветой Спартаковной Ивановой. Следует сказать, что беченчинские ребята продемонстрировали высокий уровень музыкальной подготовки, будь то песня, танец, игра на домре в сопровождении фортепиано или тойук, чабыр5ах, тем более зажигательный, энергичный осуохай в исполнении Рената Мыреева в концовке. Их выступление мы расценили как мастер-класс перед нашими детьми. Но, конечно, «мы не волшебники, мы только учимся», и окончили только первый класс, но нам хочется надеяться, что и наши дети вырастут и добьются такого же высокого уровня сценической культуры исполнения.

К слову, следует заметить, что детская школа искусств в с. Орто-Нахара была открыта осенью 2016 года благодаря усилиям и энтузиазму Ивановой Е. С. Не только учащиеся и их родители, но все жители нашего села долго ждали этого события. Всем сейчас понятно, что если школа должна давать каждому обучающемуся прочные и глубокие знания по всем общеобразовательным предметам, то дополнительное образование должно раскрывать и развивать творческий потенциал детей за пределами школьного учебного времени.

Концерт ДШИ Концерт ДШИ

Концерт ДШИ Концерт ДШИ

В нашем филиале школы искусств в течение 2016-2017 учебного года работали 2 отделения: класс фольклора (11 учащихся), художественный класс (11 учащихся).

И вот завершился первый учебный год, состоялся первый выпуск 1 класса филиала ДШИ в с. Орто-Нахара.

Пользуясь моментом, хотим выразить благодарность всем нашим родителям, коллегам из Беченчинской школы искусств, лично Елизавете Спартаковне и начальнику МКУ «Районное управление культуры» Светлане Пантелеевне Кударь за организацию первого предпрофильного обучения детей в селе Орто-Нахара, за создание тем самым условий для интеллектуального и творческого развития наших детей, для их максимального самораскрытия, самопознания, самоопределения и самореализации. Ведь на сегодняшний день только система дополнительного образования позволяет удовлетворять самые разные интересы, склонности и потребности ребенка.

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

Концерт ДШИ

От души желаем всем счастья, здоровья, благополучия, новых творческих свершений, процветания, а нашим детям желаем летом в каникулы хорошо отдохнуть, и с новыми силами придти опять к нам в школу, чтобы дальше приобщаться к миру прекрасного и развивать свои творческие возможности.

03 июня 2017 г.

Т. Т. Курнева, Е. Е. Федорова,
преподаватели филиала ДШИ в с. Орто-Нахара


Отзыв родителей:

Для нас, родителей, ежегодный отчетный концерт школы искусств, в котором занимаются наши дети – отдельный долгожданный праздник. И очень отрадно, что у наших детей есть возможность получить всестороннее образование - музыкальное, художественное фольклорное, хореографическое. С открытием музыкальной школы 26 лет назад скольким детям предоставилась эта радость познания мира искусств.

Ведь знания и умение владеть всем этим прекрасным искусством пригодятся в дальнейшем и во взрослой жизни, если даже не сведут свою жизнь с искусством.

И я как многодетная мама очень рада, что мои дети закончили эту школу (учились, учатся в этой школе) и выражаю свою родительскую огромную благодарность директору нашей любимой школы искусств Елизавете Спартаковне Ивановой и всему коллективу. Желаю еще новых творческих достижений и успешных воспитанников! Пусть ваши новые идеи, проекты воплотятся в жизнь!

Борисова Валентина Владимировна

Добавить комментарий

Читайте также: