Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В ДК «Юность» с аншлагом прошли премьерные спектакли «Летучий корабль»

Премьерные спектакли «Летучий корабль» в Ленске посмотрели около 1500 человек, в основном дети. Постановку представила театральная студия МКУ ДО «Сэргэ» «20:15» под руководством Светланы Чуйко. Она стала одной из трех новых работ студии, которые будут представлены в этом году, объявленном Годом театра.

О том, что Ленск поддерживает Год театра, можно было заметить еще в холле ДК «Юность» - его украсили театральной символикой, цитатами о театре, фотографиями юных актеров. Сама постановка «Летучий корабль» создана по мотивам одноименного мультфильма, где актерами стали ученики ленских школ. Сценарий сказки традиционный: трубочист Иванушка влюбляется в царевну Забаву, которую царь-отец хочет насильно выдать замуж за богатого боярина Полкана. Забава соглашается стать женой того, кто построит волшебный летучий корабль. Построить его Иванушке помогает добрый Водяной, а секрет полётов на корабле Иванушка узнаёт от Бабок-Ёжек, но по простоте выдаёт их Полкану, в результате чего царь попадает в засаду. Однако добро и справедливость торжествуют: Иванушка и Забава вместе улетают на корабле, покинув жадного царя и коварного Полкана. 

Летучий корабль

Летучий корабль

Мультфильм «Летучий корабль» в свое время стал популярным, в том числе, из-за песен героев, которые исполнили известные артисты Михаил Боярский и Анатолий Папанов. На ленской сцене молодые актеры пели сами, но, как утверждают зрители, ни сколько не хуже. Все 5 спектаклей прошли с аншлагом и были приняты на «ура». Дети, педагоги и родители делились восторженными впечатлениями: «Очень масштабная постановка для города Ленска, в которой играли талантливые дети. Сценарий очень хороший, все было кратко, ёмко, интересно. Мы ходили всем классом и абсолютно все дети остались под впечатлением. Яркие костюмы, полноценные декорации - такого представления в Ленске не было давно, мы даже не ожидали. Пришли, отдохнули всем классом, получили отличный заряд положительных эмоций», - рассказала мама ученицы 3 класса школы №2 Ирина Ступкина. 

Ленчанка Елена Глуходед посетила спектакль дважды, ведь там одну из главных ролей – боярина Полкана – играет ее 12-летний сын Михаил. По ее словам, все родители начинающих актеров довольны увлечением своих детей, в том числе, и сама Елена. «Сын стал более раскован, уверен в себе, я замечаю развитие его творческих способностей, вокальных данных. У них уже сформировался свой дружный коллектив, они вместе проводят праздники, ходят в походы. Большая благодарность руководителю студии Светлане Чуйко, что она уделяет нашим детям такое внимание и за то, что смогла разглядеть в них актерский талант. Если говорить о постановке, то она получилась интересная, красочная, музыкальная. Уровень подготовки детей и организации самого спектакля не уступает некоторым настоящим стационарным театрам», - отметила Елена Глуходед. 

Летучий корабль

Летучий корабль

Летучий корабль

Студия «20:15» под руководством Светланы Чуйко начала работать в 2015 году. На сегодняшний день они поставили 3 больших спектакля: оперетту «Бабий бунт» для возрастной категории и два детских музыкальных спектакля: «Сказки Фелиции» и «Летучий корабль». Сейчас идет большая работа над постановкой мюзикла «Кошки» и обновленной версией оперетты «Бабий бунт», в которой будет задействован новый состав с участием педагогического коллектива «Сэргэ». «В начале мая мы отработали 5 спектаклей «Летучий корабль», все они прошли с аншлагом, мы получили сотни положительных отзывов, - говорит директор МКУ ДО «Сэргэ» Любовь Воронова. – Чтобы все прошло на столь высоком уровне, нами была проведена огромная работа, которую мы начали еще в августе 2018 года. Нам очень помог Ленский речной порт, ЗАО «Юпитер», огромную помощь оказали родители. Всего на эту постановку было потрачено около 600 тысяч рублей, которые будут выделены из бюджета Ленского района. Мы твердо убеждены, что это того стоит – спектакль оказался очень востребован». 

7 мая на спектакле побывал глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он также остался под впечатлением от постановки: «Я не театральный критик, но мне понравилось. Был полный зал, аншлаг, интересно. Тем более, что сейчас идет Год театра. Если наша театральная студия сделает еще 2-3 постановки, это очень хорошо. Мы будем поддерживать и развивать это направление, потому что оно нужно детям: если сейчас в студии занимается 25 детей, пусть будет занято до 100 человек. И будем отрабатывать вопрос приезда в Ленск на спектакли детей из поселений», - сказал глава

Летучий корабль

Летучий корабль

Летучий корабль

Летучий корабль

Сейчас декорации «Летучего корабля» уже убрали. В конце мая зал «Юности» задействован на других районных мероприятиях. Но в начале нового учебного года театральный сезон откроется вновь и студия «20:15» порадует как старыми, так и новыми постановками. И среди зрителей обязательно будут дети из сельских школ. 

Пресс-служба администрации Ленского района 

Добавить комментарий

Читайте также: