Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

50 лет библиотечный льется свет

6 июля в рамках Дня села Дорожнинская библиотека отметила свое 50-летие.

biblioteka doroghny 06072019 1

Сегодня она является центром общественной и культурной жизни села. В библиотеке читатели могут найти необходимую информацию по различным наукам и отраслям знаний, художественную литературу от классики до современных бестселлеров, газеты и журналы. Библиотека открыта для всех, от малышей, которые только начинают учить буквы, до представителей старшего поколения, обладающих огромным читательским опытом. Библиотека успешно сотрудничает со школой, администрацией наслега, культурно-досуговым центром, Мирнинским управлением автомобильных дорог.

Дорожнинская библиотека была основана в 1969 году. Первой заведующей была Козлова Светлана Николаевна. В то время фонд насчитывал 3050 экземпляров и обслуживал в основном рабочих леспромхоза. С 1975г. по 1984г. заведовала библиотекой Митачкина Милитина Ивановна. В 80х годах она передала библиотеку Марковой Валентине Николаевне. Надежда Николаевна Орехова приняла фонд в 1989 году, и 12 лет несла свет духовности и культуры односельчанам. Вырастила целое поколение книголюбов. В 2001 году на последующие 12 лет на библиотечную вахту заступила Мария Васильевна Кулак. Невозможно было устоять перед обаянием и неиссякаемой энергией этой женщины. А когда в семью Кулак прилетел аист, Наталья Васильевна Мындрул не позволила закрыться учреждению, и два года служила маленьким и взрослым книголюбам проводником в мир литературы. Сабина Александровна Барташевская возглавила библиотеку в 2013 году, а в марте 2014 года передала её Анне Алексеевне Томиловой. Все эти замечательные женщины вложили в библиотеку часть своей души, именно поэтому сегодня она является популярным местом на селе, инициатором и организатором многих общественных дел.

На праздновании юбилея были отмечены ветераны библиотечного дела, партнеры и волонтёры библиотеки, и самые преданные книге и чтению жители села. В праздничной программе юные дорожнинцы читали стихи, исполнили песню «Книга» и подарили всем присутствующим замечательный танец. Выделенные в честь 50-летнего юбилея библиотеки районной администрацией 300 тысяч рублей решено потратить на приобретение летней беседки для чтения, переносных стендов для выставок и игровых компьютерных приставок.

Мы еще раз поздравляем нашу библиотеку и всех её читателей с юбилеем и желаем больше хороших добрых книг, неиссякаемой энергии, творческих успехов, оригинальных идей и успешной реализации всех замыслов!

biblioteka doroghny 06072019 1

biblioteka doroghny 06072019 1

biblioteka doroghny 06072019 1

biblioteka doroghny 06072019 1

Добавить комментарий

Читайте также: