Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

МБУК «Историко-краеведческий музей» МО «Ленский район» РС(Я)

Адрес: г. Ленск, улица Ленина, 52  | Тел./факс: 4-12-60; 4-17-36  |  e-mail: museum-lensk2007@yandex.ru

Директор: Сафонова Олеся Викторовна  |  Заместитель директора: Кузьмина Светлана Александровна

Музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00,
последняя пятница месяца - санитарный день.

  

Общенациональное место памяти

В деревне Кучино Чусовского района Пермского края находится Мемориальный комплекс истории политических репрессий. Он создан на месте бывшей колонии «Пермь - 36», печально известной в советские годы тем, что здесь отбывали сроки заключения многие известные диссиденты и правозащитники.

 Общенациональное место памяти

27-29 октября 2016 года на территории Мемориального комплекса состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы». Проблематика конференции созвучна стержневым положениям Государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, подписанной Президентом РФ в 2015 году.

 Общенациональное место памяти

 Общенациональное место памяти

 Общенациональное место памяти

В работе конференции приняли участие сотрудники Ленского историко-краеведческого музея (Сафонова Олеся Викторовна и Мамонтова Мария Сергеевна) с докладом «Немцы Поволжья в истории Ленского района». Также в рамках конференции состоялось открытие большого выставочного проекта «Общенациональное место памяти». Выставка «Общенациональное место памяти» - это межмузейный проект, 14 российских музеев предоставили свои экспонаты, в том числе и Ленский историко-краеведческий музей. На выставке наш музей предоставлен письменными материалами, фотографиями, предметами декоративно-прикладного творчества, отражающими жизнь немцев Поволжья, населяющих территорию Ленского района после репрессий. За все время работы выставки ее посетило 3858 человек со всей России.

 Общенациональное место памяти

 Общенациональное место памяти

Историко-краеведческий музей Ленского района выражает огромную благодарность жителям с.Нюя, которые предоставили материалы, и за возможность музея принять участие в общероссийском проекте наряду с крупнейшими музеями России!

Директор МБУК «Историко-краеведческий музей»
Сафонова О.В.

Добавить комментарий

Читайте также: