Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Сообщество «Живые города» приглашает участников и партнёров! Наша цель: 1000 Живых городов - к 2035 году!

Сообщество «Живые города» — это национальная междисциплинарная инициатива экспертов и практиков со всей России, занимающихся вопросами всестороннего развития городов и городских изменений.

Живые города

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Цели Национальной инициативы «Живые города» - соединение лидеров развития из 1000 городов в единую сеть взаимоподдержки, содействие им в развитии территорий через образование, экспертизу и укрепление связей, через инициацию и поддержку проектов, которые меняют жизнь людей к лучшему. 

Приглашаем мэров и сотрудников администраций, лидеров команд, НКО и сообществ, руководителей компаний и предприятий, активных горожан, развивающих собственный город и регион, запланировать участие в программах, которые проходят в 2020 г. при поддержке Фонда Президентских грантов, Национальной инициативы «Живые города» и других партнеров.

1. Регулярные бесплатные онлайн Мастерские Живых городов — полезные практичные знания, последние тренды, успешные кейсы и инструменты развития городов, организаций, сообществ и человека от ведущих экспертов и практиков страны. 

Регистрация здесь: http://livingcitiesworkshops.ru/

2. Пятая ежегодная Премия Живых городов за лучшие практики городского развития — возможность лидерам бизнеса, общества и органов власти заявить на всю страну о своих успешных кейсах, получить заслуженное признание и передать свой опыт другим городам. 

Победители получат призы в рамках Премии Живых городов, будут включены в онлайн Каталог лучших кейсов развития городов и войдут во второй ежегодный Сборник лучших кейсов. Опыт победителей будет популяризироваться среди лидеров развития в 1000 городах по всей стране. 

Подать заявку: http://forumgorodov.ru/nobelaward

3. Школа Живых городов — пройдет осенью в 3 городах и даст практические знания, навыки и дорожные карты для реализации новых проектов и системных инициатив представителям администраций и лидерам сообществ. Сила Школы — в изучении успешных практик сотрудничества в реализации городских проектов напрямую от лидеров бизнеса, власти и общества из Нижнего Новгорода, Ижевска, Зверево, Москвы, Коломны, Амстердама, Эйндховена, Эдмонтона и других городов России и мира. Развитие городов сегодня во многом зависит от соучастия общества и бизнеса в реализации проектов, и программа Школы построена вокруг реализованных кейсов и работающих методик. Только практика, проверенная на деле.

4. Школа мэров - поможет освоить новые практики лидерства и капитализации человеческого потенциала, эффективные подходы к управлению и новые методы развития экономики города. 

Школа проходит в Москве и в регионах в партнёрстве с региональными и городскими органами власти и при участии ведущих экспертов страны и мира, включая экспертов и ведущих программ Минстроя РФ, ФРМ, РАНХиГС и МШУ СКОЛКОВО для мэров и команд развития городов. 

5. Городские стратегические сессии — при поддержке Фонда Президентских грантов мы планируем провести стратегические сессии в 10 городах страны, чтобы помочь наладить внутригородской диалог, выявить настоящих лидеров города, сформировать общее видение будущего и проявить проекты городского развития, которые могут объединить лидеров города и горожан в совместном скоординированном действии. Включите свой город в эту важную работу! 

6. VII Всероссийский форум Живых городов планируется провести в Москве в сентябре 2020 г. Традиционно, ведущие эксперты и практики из 100 городов страны и мира едут на Форум, чтобы рассказать о реализации действующих и создании новых проектов, научиться создавать действенные программы для развития конкретных городов. Чтобы найти новые решения для развития города и региона - приглашаем принять участие в работе Форума. 

Предварительная регистрация: http://forumgorodov.ru

«Проведение Форума даст новый импульс для социального и экономического оживления территорий», - отметил Валерий Фадеев, Советник Президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Попечительского совета Национальной инициативы «Живые города».

Основанный в Ижевске в 2014 г., Форум Живых городов стал площадкой №l в России для разбора реализованных кейсов, проектирования будущего городов и соединения лидеров городского развития. Форум собирает ведущих экспертов, представителей бизнеса и органов власти, лидеров городских проектов и инициатив для обмена опытам и повышения эффективности совместных системных действий. Отличительной чертой форума является неформальная живая среда, работа «без пиджаков».

За 5 лет работы Форум стал знаковым событием в жизни страны и реальным инструментом развития городов. Партнерами выступали Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества, Общественная палата РФ, Совет Федерации РФ и Государственная Дума РФ. АСИ, ВСМС, МАГ, ОКМО, СРГ, Опора России, Деловая Россия, МШУ Сколково, ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Фонд развития моногородов, Ростуризм, Минкульт РФ, Минстрой РФ и еще более 50 партнеров.

Живые города — крупнейшее сообщество созидателей и экспертная платформа №1 в России по интегральному развитию городов.

Миссия Национальной инициативы — «1000 Живых городов к 2025 году» получила поддержку на федеральном уровне и сегодня объединяет лидеров развития из более 100 городов страны. В Попечительский совет входят - Андрей Шаронов, президент МШУ СКОЛКОВО, София Троценко, основатель ЦСИ "Винзавод", декан Школы дизаина РАНХиГС, Cepгей Зуев, ректор МВШСЭН «Шанинка» и декан факультета общественных наук РАНХиГС, Валерий Фадеев, Советник Президента РФ, Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский Репортер» и другие признанные лидеры развития.

«Живые города — это настоящая живая инициатива по развитию городов силами бизнеса, власти и общества. Это именно то, о чем говорит Президент», отметил, выступая на Школе Живых городов Михаил Федотов, Советник Президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека (2010-2019) и партнер Национальной инициативы «Живые города» с 2014 г. 

Мы будем рады созидать будущее вместе и надеемся на наше сотрудничество в этом году! 

Приглашаем Вас принять участие в вышеуказанных программах и в целом в работе сообщества!

Вся полезная информация, наши контакты и формы для регистрации — на сайте живыегорода.рф

Национальная инициатива «Живые города»

Добавить комментарий

Читайте также: