Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Банкротства физических лиц

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) информирует, что с 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина».

Закон устанавливает право гражданина подать бесплатно в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Данным правом можно воспользоваться в случае если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.

Условия, порядок, последствия проведения процедуры внесудебного банкротства установлены в статьях 223.2-223.7 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 31.07.2020 № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Приложения:

1. Образец заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

2. Образец составления списка кредиторов и должников гражданина

Добавить комментарий

Читайте также: