Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Необходимость регистрации прав на объекты недвижимого имущества. Проблемы, возникающие при отсутствии государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) информирует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи (залог, аренда на длительный срок, сервитут, арест имущества и др.), ограничения этих прав, их возникновение, изменение, переход и прекращение подлежат регистрации в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и вступают в законную силу с момента их регистрации.

Впервые обязанность по внесению сведений о недвижимости в ЕГРП появилась в конце XX века с принятием Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ.

Вместе с тем, применяемый в настоящее время закон о государственной регистрации от 13.07.2015 №218-ФЗ, так же, как и предшествующий, признает юридически действительными права на объекты недвижимости, возникшие до 1997 года, даже при отсутствии их регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится на добровольной основе.

В связи с необязательностью регистрации права на объекты недвижимого имущества, возникшего до 1997 года, а также в связи с неосведомленностью некоторых участников частных (государство не является субъектом) и публичных (государство является субъектом)

правоотношений о последствиях незарегистрированного в Росреестре права собственности, в дальнейшем может появится риск изъятия такого имущества у собственника.

Проблемы, возникающие при отсутствии государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества:

1. Наследование права на объект недвижимого имущества (фактически, гражданин при наследовании незарегистрированного объекта недвижимости не вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им).

2. Отсутствие выплат при изъятии незарегистрированной собственности (при обстоятельствах, где государству или муниципалитету потребуется изъять недвижимое имущество из оборота, например, земельный участок, а также при возникновении чрезвычайной ситуации, собственник, не зарегистрировавший право на недвижимость, не получит компенсацию).

3. Снос самовольных построек (самовольные постройки согласно ГК РФ являются незаконными, а значит, собственники не имеют зарегистрированного права на данные объекты, в результате чего они могут быть снесены).

Шаги для регистрации права на объект недвижимого имущества

Для регистрации права на объект недвижимого имущества, собственнику необходимо обратиться в Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) с определенным пакетом документов.

Необходимо помнить, что государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Добавить комментарий

Читайте также: