Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Федеральной кадастровой палате Росреестра рассказали, как абитуриентам дистанционно подать документы в вузы

Остаётся всего несколько месяцев до старта очередной приемной кампании в российские вузы. В августе прошлого года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило порядок приема, согласно которому все учебные заведения страны обязаны принимать документы на обучение в электронном виде. Теперь для дистанционной подачи абитуриентам нужно подготовить не только пакет документов, но и получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

В связи с пандемией короновируса весной 2020 года электронный способ подачи документов стал особенно актуален, так как он позволяет избежать физического контакта с другими людьми. В этом году дистанционная подача документов стала общим правилом для всех учебных заведений. Это значительно экономит время и деньги абитуриентов, которые они тратят на дорогу, а также существенно увеличивает возможности при выборе вуза у поступающих, особенно из отдалённых регионов.

Стоит отметить, что большинство учебных заведений принимают только документы, подписанные с помощью сертификата УКЭП. Получить его можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. В число таких центров с гарантией государственного учреждения входит удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

«Цифровизация затронула буквально все сферы нашей жизни. Сейчас в онлайн-формате можно подать документы не только на поступление в вуз, но и на получение паспорта, регистрацию водительского удостоверения, а также записаться на прием к врачу. Поэтому полученный в удостоверяющем центре Кадастровой палаты сертификат УКЭП можно еще больше года использовать при работе с онлайн-сервисами, где требуется подтверждение личности», – прокомментировал эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра Роман Коровин.

Для получения сертификата УКЭП поступающим нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, затем создать соответствующий запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Также для получения услуги понадобятся оригиналы паспорта, СНИЛС, ИНН. Далее необходимо пройти процедуру подтверждения личности в любом удобном офисе оказания услуги. Эта процедура подтверждает получение сертификата его законным владельцем.

Кроме того, для прохождения процедуры удостоверения личности с помощью онлайн-сервиса можно заказать выезд специалиста по любому удобному адресу. Для уточнения возможной даты и времени приема с заявителем свяжутся сотрудники удостоверяющего центра.

Важно! Сертификат УКЭП физического лица нельзя получить на имя другого человека по доверенности или на основании иного документа, подтверждающего подобные полномочия.

После прохождения процедуры подтверждения личности готовый сертификат можно получить в личном кабинете на официальном сайте удостоверяющего центра Кадастровой палаты. Срок действия сертификата электронной подписи, выданного удостоверяющим центром Кадастровой палаты, составляет 15 месяцев.

Более подробную информацию об Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты Росреестра можно узнать на сайте или по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания 8 (800) 100-34-34.

Добавить комментарий

Читайте также: