Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Кадастровая палата пояснила, как оформить права на гаражные объекты в упрощенном порядке

С 1 сентября 2021 года вступает в силу закон о гаражной амнистии, согласно которому оформить права на гаражные объекты можно будет в упрощенном порядке. Документ призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

«Гаражная амнистия предоставит возможность стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), – говорит заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Степан Степанов.После регистрации гараж будет официально ваш, и это будет признано государством. В оформлении права собственности призваны помочь органы местной, региональной и федеральной власти. Закон действует до 1 сентября 2026 года, поэтому не стоит откладывать это в долгий ящик».

Амнистия предусматривает возможность не только оформления гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним. Оформить гараж можно при соблюдении одновременно трех условий:

· гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;

· гараж построен до введения в действие Градостроительного кодекса – 30 декабря 2004 года;

· гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Если решили начать оформление, прежде всего необходимо узнать, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете. Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учете, можно найти на Публичной кадастровой карте, также доступны на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Если земельный участок стоит на кадастровом учете и у него есть точные границы, то можно сразу обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана гаража. В случае если земельный участок не стоит на кадастровом учете, необходимо подготовить схему расположения границ земельного участка, который будет образован. В этом может помочь кадастровый инженер. Когда схема расположения границ земельного участка подготовлена и оформлена в соответствии с установленными правилами, нужно обратиться в орган публичной власти (муниципальной, региональной или в Росимущество), который распоряжается земельным участком под гаражом. По истечении 30 дней придет решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. При положительном решении необходимо подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража. Заявление и подготовленные документы можно подать в МФЦ или в электронном виде через сайт Росреестра. Результатом регистрации права собственности на гараж будет выписка из ЕГРН.

Подробную информацию можно получить круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Читайте также: