Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Росреестр Якутии переходит на безбумажное взаимодействие с МФЦ

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) информирует о том, что с 29 июня 2022 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которому бумажные документы заявителей, сотрудники МФЦ будут переводить в электронный вид, заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью и направлять в Росреестр только в электронном виде.

Для реализации проекта «Стоп-бумага» в Управлении проведена рабочая встреча с представителями ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» (далее – МФЦ). Планируется внутреннее обучение экспертами Управления специалистов клиентской службы МФЦ по порядку безбумажного взаимодействия при предоставлении услуг Росреестра. Также устанавливается, что в МФЦ подлежат хранению заявления о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемые к ним документы, представленные заявителями на бумажном носителе, после их преобразования в форму электронных образов документов до момента выдачи заявителям (их представителям) документов, направленных органом регистрации прав в МФЦ по результатам предоставления государственной услуги.

Переход на безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром позволит оптимизировать процесс, исключив необходимость перемещения документов на бумажном носителе. Безбумажное взаимодействие между МФЦ и Росреестром особенно актуально для Якутии в связи с логистическими особенностями (большие расстояния между населенными пунктами, труднодоступность транспортных средств до отдельных районов). Также реализация проекта «Стоп-бумага» сократит сроки предоставления услуг и сделает их оказание более удобным для заявителей.

Добавить комментарий

Читайте также: