Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Как подать документы на регистрацию прав собственности на недвижимость в электронном виде?

Росреестр начал прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде.

Для того чтобы воспользоваться услугой необходимо посетить портал Росреестра https://rosreestr.ru/. В открывшемся окне выбрать нужный раздел: «Физическим лицам», «Юридическим лицам» или «Специалистам».

Рассмотрим как можно подать документы на регистрацию прав собственности физическим лицам. Итак, в разделе «Физическим лицам» предлагается масса полезной информации для заявителей. Необходимо выбрать пункт - «Способы получение услуг» - «В электронном виде». Далее откроется окно со следующим текстовым содержанием:

«Электронные государственные услуги и сервисы Росреестра позволяют оперативно и удобно получить информацию об объектах недвижимости, сведения из ГКН и ЕГРП. Записывайтесь на прием к специалистам Росреестра и Кадастровой палаты заранее с помощью предварительной записи, отслеживайте статус своей заявки на получение услуг Росреестра и получайте другие услуги в режиме online. Ознакомиться со списком всех электронных сервисов Росреестра вы можете здесь».

Нажимаем на подчеркнутое слово «здесь » и выбираем из представленного списка услуг, которые можно получить электронно, необходимую – «Подать заявление на государственную регистрацию прав».

В выбранном сервисе появляется все возможные регистрационные действия – это регистрация прав, ограничений (обременений) прав, регистрация прекращения прав, ограничений (обременений) прав, регистрация сделок, а также другие действия (приостановление государственной регистрации, регистрация перехода права и т.д.). Выбираем из данного перечня регистрационное действие, которое необходимо оформить, и переходим к пункту «Перейти к деталям запроса», всего в 4 шага оформляется запрос.

Однако прежде чем оформить запрос, можно воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации», которая будет представлена вверху страницы. Данный сервис помогает определить перечень документов, необходимых для регистрации прав собственности.

В 4 шага оформляется запрос. На каждом шаге необходимо будет вводить полные данные:

Шаг 1. Детали запроса (заполняются данные о виде объекта недвижимости, о правообладателе, а также адрес электронной почты правообладателя).

Шаг 2. Сведения о заявителе (подтверждение согласия на обработку персональных данных).

Шаг 3 и 4. Прилагаемые документы (электронные образы документов должны быть приложены в формате pdf. Электронные документы должны быть приложены в формате xml.). Важный момент в данном шаге, заявитель должен иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), которую можно получить в удостоверяющем центре.

Конечным этапом станет сохранение и отправление запроса.

При получении документов Росреестром будет проводиться правовая экспертиза и если все документы в порядке, то регистрация прав собственности будет осуществлена за сутки.

Для сведений. В электронном виде также оказываются услуги по постановке на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Таким образом, теперь все наиболее востребованные услуги ведомства доступны в электронном виде.

В 2014 году в электронном виде было оказано 28% услуг по кадастровому учету (в 2013 году этот показатель составил 19%). В прошлом году более 35% выписок из ЕГРП и 30% сведений ГКН также были предоставлены в электронном виде. К 2019 году Росреестр планирует предоставлять в электронном виде не менее 70% государственных услуг.

Пресс-центр Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Читайте также: