Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Порядок перевода нежилого здания в жилой дом в соответствии с Жилищным Кодексом РФ в г.Якутске

В соответствии со статьей 23 Жилищного Кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления, которым является Межведомственная комиссия по использованию жилых и нежилых помещений (зданий) г.Якутска. В состав Межведомственной комиссии входят специалисты из различных структур – МКУ «Департамент жилищных отношений» городского округа «город Якутск», Департамент градостроительной политики Окружной администрации города Якутска, МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» ГО «город Якутск», МКУ «Главстрой».

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо представляет секретарю Межведомственной комиссии, или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг следующие документы:

  1. заявление о переводе помещения;
  2. правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные  в нотариальном порядке копии);
  3. план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
  4. поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
  5. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Заявление подается только собственником/собственниками либо доверенным лицом. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения принимается в течение 45 дней с момента подачи заявления.

После принятия решения Межведомственной комиссией по использованию жилых и нежилых помещений (зданий) г.Якутска, заявитель подходит за подписанным председателем комиссии решением и приступает к работе над переустройством и переводом своего нежилого помещения в жилое.

После окончания работ собственником подается заявление о приеме выполненных работ. После приемки выполненных работ (при условии что в процедуре переустройства помещения соблюдались все строительные нормы и правила) заявителю выдается подписанный акт приемки выполненных работ.

В соответствии со статьей 28 Жилищного Кодекса РФ документом, подтверждающим завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения является Акт приемочной комиссии.

Далее, собственник осуществляет процедуру кадастрового учета в соответствии с частью 2 статьи 16, частью 3 статьи 20 и с пунктом 10 части 1 статьи 22 ФЗ №221 от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости», а именно обращается в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с приложением копии документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания (Акт приемочной комиссии).

Трофимова Н.Г. – начальник отдела кадастрового учета №2
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Читайте также: