Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Сотрудники филиала кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) приняли участие в V республиканском семинаре-совещании, посвященном 250-летию землеустроительства Якутии.

С 20 по 22 сентября состоялся V республиканский семинар-совещание для специалистов в области земельно-имущественной сферы, посвященный 250-летию землеустроительства Якутии. Открылся V республиканский семинар-совещание приветственными словами министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) Евгении Григорьевой. С историческими аспектами становления землеустройства в Якутии ознакомила Заслуженный землеустроитель РС (Я), руководитель Секретариата Председателя Правительства РС (Я) Алла Попова.   

На семинаре приняли участие всего 365 человек из разных уголков нашей республики, что радует и восхищает. Отрадно, что более 10-ти специалистов кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) получили сертификаты об участии на семинаре-совещании.

На сотрудников кадастровой палаты возложено большое количество функций. Прежде всего это комплекс работ, связанных с ведением Государственного кадастра недвижимости (ГКН). К ним, в частности, относятся: государственный кадастровый учет недвижимого имущества, ведение Государственного кадастра недвижимости и предоставление внесенных в него сведений, осуществление кадастрового деления территории Российской Федерации на кадастровые районы и кадастровые кварталы. Также сведения из землеустроительной документации передаются в государственный кадастр недвижимости в порядке информационного взаимодействия и внесение сведений об установлении или изменении границ объектов землеустройства в государственный кадастр недвижимости ложится на плечи сотрудников кадастровой палаты. Поэтому хочется отметить, что работа кадастровой палаты играет важную роль в развитии землеустроительства в нашей республике.

Первый день семинара начался с выставки «250 лет землеустройству Якутии» в музее им. Ярославского. Землеустроительство в Якутии имеет богатую историю. Этому свидетельствовали наличие в музее: свидетельства о создании первой ясачной комиссии в 1766 году, планы земельных участков 1865 года, клятва землемеров конца XX века, карта города Якутска. Экспонаты музея заинтересовали и вдохновили каждого присутствующего.

Второй день семинара прошел в Культурном центре Северо-Восточного Государственного Университета им.М.К. Аммосова «Сергеляхские огни». Важным гостем торжественного открытия семинара-совещания был проректор  по землеустроительству Московского государственного университета  Николай Иванов.

На семинаре обсудили вопросы по темам: «Основные изменения в земельном законодательстве». Лекцию прочитал заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, к.ю.н. Алексей Бутовецкий. «Особенности Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Вопросы кадастра, проблемы и пути их решения». Ознакомил начальник отдела методического обеспечения кадастрового учета Управления кадастрового учета ФГБУ «ФКП Росреестра» Павел Ламза. «Изменения в Федеральном законе от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части изъятия земель сельскохозяйственного назначения и вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения».

Затронули вопросы касательно Реализации Федерального Закона от 01.05.2016 №119-ФЗ. О практике его применения. Также проводился семинар по оценке объектов недвижимости, об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Важным и памятным моментом на семинаре было заложение камня на месте размещения памятника землеустроителям Якутии. Строительство памятника планируется народным методом. Для достижения цели по реализации плана будет произведен благотворительный сбор денежных средств.

Торжественное закрытие семинара состоялось в здании Саха театра им.П.А. Ойунского, где состоялось вручение наград и чествование ветеранов землеустроительства, также работникам вручили благодарственные письма, почетные грамоты и  нагрудный знак «За вклад в развитие земельных отношений в Республике Саха (Якутия)». За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, почетное звание заслуженного землеустроителя РС (Я) присвоено заместителю директора филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Республике Саха (Якутия) Георгию Баишеву.

Завершился семинар-совещание вручениями всем участникам сертификатов и командировочных удостоверений. Хочется отметить, что на протяжении 250 лет, за всю историю землеустрительства,  произошло много изменений и перемен. С каждым годом все новые законы и положения, а наша республика ежегодно расширяется. Сотрудникам хотелось бы пожелать дальнейшей плодотворной работы и развития в этой нелегкой работе. 

Добавить комментарий

Читайте также: