Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

  

НО «Муниципальный Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства МО «Ленский район»

 

Адрес: г.Ленск, ул.Ленина,65, оф.406   |   Телефон: 4-39-24, 8-924-163-44-47  |   Е-mail: fpmp-lensk@mail.ru  |   Директор: Киселева Анастасия Александровна


Мой бизнесУЗНАЙ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В ЯКУТИИ!

Заходи на Портал малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) - www.portal.b14.ru

или звони на 8-800-100-58-80 (звонок бесплатный)

 

 

Государственная услуга по направлению уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
представляется также в электронном виде на Портале государственных услуг РФ

Информирует Центр поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия)

В связи с утверждением постановления Правительства РФ от 08.12.2018 г. №1496 «О вопросах присоединения Западного и Центрального районов электроэнергетической системы Республики Саха (Якутия) к Единой энергетической системе России, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ»:

с 01.01.2019 г. на территории Западного и Центрального энергорайонов начинают действовать правила формирования цены по 6 категориям. Правила формирования цены по 6 категориям определяются разделом XII Основных положений функционирования розничных рынков, утвержденные постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г.

Цена формируется каждый месяц в зависимости от переменных составляющих цены и постоянных составляющих цены. Переменные составляющие цены — средневзвешенные цены покупной энергии и мощности на оптовом рынке, которые определяются каждый месяц. Постоянные составляющие цены — утверждаются Государственным комитетом по ценовой политике РС(Я) на регулируемый период.

В связи с тем, что цена — величина постоянная, Государственным комитетом по ценовой политике РС(Я) утверждаются примерные цены на регулируемый период. На основании данных цен потребителями производится расчет стоимости договора электроснабжения для заключения договора энергоснабжения (государственного контракта).

При выборе ценовой категории руководствоваться разделом VII «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии на территориях неценовых зон оптового рынка».  Основных положений, утвержденных Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г.:

Согласно абз. 11 п.108 если потребитель не заявился на ценовую категорию, то

— с 1-го числа месяца, следующего за датой присоединения, — первая ценовая категория в случае, если по состоянию на день, предшествующий дате присоединения, применялась одноставочная цена (тариф),

— вторая ценовая категория в случае, если по состоянию на день, предшествующий дате включения, применалась одноставочная цена (тариф), дифференцированная по 2 или 3 зонам суток,

— и третья ценовая категория в случае, если по состоянию на день, предшествующий дате включения, применялась трехставочная цена (тариф);

С 1 июля года, следующего за годом присоединения, — четвертая ценовая категория в отношении потребителей, максимальная мощность энергопринимающего устройства (совокупности принимающих устройств) которых составляет не менее 670 кВт.

в связи с тем, что трехставочный тариф на территории Республики Саха (Якутия) не применялся, все потребители, независимо от максимальной мощности, с 01.01 2019 г. будут распределяться по I и II ценовым категориям. По II ценовой категории, если применялся дифференцированный тариф по зонам суток, все остальные — по I ценовой категории.

С 01.07.2020 г. потребители, максимальная мощность которых более 670 кВт. должны рассчитываться по IV ценовой категории.

Потребители по группе «Население» и потребители, приравненные к населению, рассчитываются по отдельному тарифу, устанавливаемому Государственным комитетом по ценовой политике, ценовые категории к ним не применяются.

Расчет фактических объемов по I и II ценовым категориям производится согласно раздела X. «Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках». Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии и мощности: по показаниям прибора учета и с применением расчетных способов, согласно Приложения 3 Основных положений. Разделение потребления по часам не производится.

В отношении договоров энергоснабжения на 2019 г., которые были заключены по утвержденным макетам договоров до 31. 12.2018 г., необходимо заключить дополнительное соглашение о внесении изменения в условия указанного договора, в связи с переходом Центрального и Западного энергорайонов в неценовую зону оптового рынка.

В отношении потребителей, с которыми не заключены договора на 2019 г. в старой форме и новыми потребителями в Центральном и Западном энергорайонах необходимо заключить договора в новой редакции.

Потребителям с максимальной мощностью свыше 670 кВт. необходимо перезаключить договора в новом формате в срок до 01.03.2019 г.

Остальные потребители должны перезаключить договора энергоснабжения в новой редакции либо заключить дополнительные соглашения по отдельному графику.

Выставление авансового счета производится на основании последней фактической цены за последний расчетный период, в отношении которого она определена и официально опубликована для соответствующей ценовой категории (5 абзац п. 83 Основных положений).

Добавить комментарий

Читайте также: